Беременность - время отказаться от кофе?

16 апреля 2013 г. 22:30

По мнению специалистов во время беременности лучше отказать от употребления кофе. Хотя этот напиток содержит некоторые полезные вещества, он может не лучшим образом сказаться на состоянии беременной и плода.

Ароматный кофе является одним из самых популярных напитков во всем мире. Как приятно, проснувшись поутру, заварить себе чашечку эспрессо с корицей или с молоком. Современной женщине, ведущей активный образ жизни, этот бодрящий напиток помогает отогнать сонливость и настроиться на рабочий лад. Однако с наступлением беременности все меняется, в том числе и вкусовые пристрастия.

Кофе и беременность

Никто не станет спорить с тем, что, находясь в интересном положении, женщина должна особенно скрупулезно подходить к выбору продуктов и напитков для своего рациона. Если говорить о кофе, то медики до сих пор спорят о его пользе или вреде во время беременности. Однако большая часть специалистов склоняется к тому, что при беременности лучше не употреблять кофеинсодержащие напитки, особенно после пятого месяца беременности.

Будучи в положении, женщина нередко страдает от повышенного артериального давления и резкого колебания настроения. Кофеин — вещество, которое в избытке содержится в натуральном кофе, — оказывает возбуждающее действие и может не лучшим образом сказаться на работе головного мозга и сердца. Также может наблюдаться повышение кровяного давления, возбуждение нервной системы, бессонница. Стоит ли объяснять, что такие симптомы не лучшим образом скажутся на состоянии будущей мамы, а тем более на здоровье ее малыша. Согласно некоторым исследованиям, злоупотребление напитками с содержанием кофеина во время беременности может привести к внутриутробной гибели плода.

Еще одна причина, по которой следует отказаться от употребления кофе во время беременности, — нарушение электролитного баланса, что приводит к частым позывам к мочеиспусканию, а также вымыванию из организма магния и калия, которые так нужны малышу. Из всего вышесказанного следует, что употребление данного напитка нежелательно при беременности. Также нужно проявлять осторожность и при грудном вскармливании. Если вы не можете обойтись без чашечки ароматного капучино, ограничьте себя одной кофейной чашкой в день.

Польза натурального кофе

Уже давно доказано, что этот полезный напиток оказывает благотворное воздействие на организм. Если вы уже выносили младенца и выкормили грудью, можете смело баловать себя этим ароматным напитком. Лучше готовить кофе в специальной кофемашине, которая помогает сохранить все полезные свойства и неповторимый аромат свежесваренного эспрессо. Правильно приготовленный бодрящий напиток стимулирует, улучшает кровоснабжение мозга, снимает усталость, повышает работоспособность и усиливает выработку эндорфинов. Чашечка натурального ароматного кофе ранним утром не повредит молодой маме, которой каждый новый день готовит немало сюрпризов.

Берегите и любите себя, и тогда ваш малыш будет здоров и счастлив!