Нехватка какого витамина вызывает осложнения во время беременности?

8 мая 2013 г. 22:00

Ты – будущая мама, и хочешь сделать все от тебя зависящее, чтобы поддержать свое здоровье и здоровье будущего малыша? Ты стараешься правильно питаться и придерживаться остальных рекомендаций для беременных женщин? Узнай, нехватка какого витамина вызывает осложнения во время беременности. 

К чему приводит недостаток витамина D?

Низкий уровень витамина D во время беременности связан с повышенным риском осложнений у будущих мам и низким весом ребенка при рождении – обнаружило новое исследование. 

Хотя данное исследование подтвердило эту связь, но оно не доказывает, что нехватка витамина D вызывает осложнения. Тем не менее, исследователи отметили, что прием витамина D в виде добавок поможет снизить эти риски. 

Результаты исследования

Ученые изучили данные 31 исследования, опубликованного в период между 1980 и 2012 годами. Анализ показал, что беременные женщины с низким уровнем витамина D были больше подвержены развитию гестационного диабета (диабет во время беременности) и преэклампсии (высокое артериальное давление и наличие белка в моче). Среди них также отмечались более высокие показатели рождаемости детей с низким весом при рождении. 

Источники витамина D

Но исследователи отмечают, что эти выводы являются относительными, если учесть недавние доказательства того, что низкий уровень витамина D - распространенное явление во время беременности, особенно среди вегетарианцев и женщин, которые мало бывают на солнце. 

Организм вырабатывает витамин D, когда кожа подвергается воздействию солнечного света. Другие источники витамина D - рыба, морепродукты, печень рыб, кисломолочные продукты. 

Кисломолочные продукты - хороший источник витамина D

 Необходимы дальнейшие исследования

Ученые из университета Калгари в Канаде отмечают: поскольку данное исследование выявило значительную связь между низким уровнем витамина D и повышенным риском развития осложнений во время беременности, дальнейшие исследования должны определить, смогут ли программы по повышению уровня витамина D у беременных женщин сократить эти риски. 

Как можно снизить риски развития осложнений во время беременности?

Полноценное питание, добавки витамина D, прием солнечных ванн -  все это нужно использовать параллельно, не забывая о мерах предосторожности. Постарайся правильно питаться, принимай витамин D в виде добавок, а также почаще гуляй на свежем воздухе, желательно в дневное время, когда светит солнышко. 

Заботься о своем здоровье, ведь ты сейчас в ответе за двоих: за себя и за своего малыша!

Автор: Ирина Любимова