Что следует принимать во внимание при воспитании своего малыша

8 мая 2013 г. 15:00

Каждый ребенок является личностью, поэтому не стоит воспитывать его и развивать на общий манер. Не существует понятия «правильное воспитание», т.к. к каждому ребенку нужен особый подход. Рассмотрим несколько аспектов, помогающих в воспитании.

Что следует принимать во внимание при воспитании своего малыша

Никогда не следует забывать, что ребенок – это личность. Исходя из этого, стоит помнить, что все свои мечты и планы, следует осуществлять самому, не следует навязывать их малышу. В виду того, что многие родители навязывают своим детям свои мечты, часто получается, что дети либо разочаровывают родителей, не воплотив их мечту в жизнь, или же наоборот, пытаясь не разочаровать, зачастую бывают несчастными, занимаясь нелюбимым делом. Поэтому ребенку стоит давать определенную свободу выбора и поддерживать его.

Все малыши рождаются одинаковыми, поэтому нет такого, что ребенок родился без способностей или же с выдающимися способностями. Все, чем малыш может отличаться от других, приобретается в результате воспитания и развития. Различные способности или же неспособности ребенка, такие как музыка или спорт формируются до 3-х лет. Поэтому прививать что-либо ребенку следует с рождения, но не в школе.

Пример родителей

Все ваши действия имеют огромное значение. Вы являетесь эталоном поведения для своего малыша. Поэтому объясняя ему какие-либо правила поведения, или же объясняя ребенку, что нужно быть честным или обязательно носить шапочку, вы сами должны все это выполнять, показывая пример ребенку. Малыш только учится общаться и выражать свои эмоции, и пример он берет непосредственно с мамы и папы. Поэтому только от вас зависит, как малыш будет чувствовать и подавать себя в обществе. 

Воспитание ребенка должно быть одинаковым от обоих родителей. Не стоит маме утешать ребенка, после того, как папа отругал его. В этом случае ребенок растет манипулятором. Малыши очень часто чувствуют слабину и таким образом находят свои выгоды.

Главная задача родителей – сделать окружающий мир ребенка как можно более безопасным и надежным. Не стоит менять правила поведения каждый день. 

Автор: Екатерина Руновская