Что делать, если ребенка укачало в авто

27 ноября 2013 г. 22:00

Самое веселое и увлекательное путешествие на автомобиле может превратиться в настоящую катастрофу, если ребенка укачает. Тошнота или даже рвота сопровождает многих детей во время поездок. Откуда же берется "морская болезнь" и что с ней можно сделать?

Что делать, если ребенка укачало в авто

Почему ребенка укачивает

Твоего малыша может укачивать не только в автомобиле. Неприятные ощущения может доставить другой вид транспорта, качели, карусели или другое развлекательное вращающееся оборудование. Происходит так потому, что вестибулярный аппарат ребенка находится еще в стадии развития. Эта стадия продолжается в среднем до 10 лет.

Симптомы укачивания

Реакция на укачивание у детей может быть нескольких типов:

– эмоциональная. При таком проявлении ребенок ведет себя крайне активно, у него появляется паника или эйфория;

– вегетативная. Ребенок при такой реакции бледнеет или наоборот, краснеет, у него повышается слюноотделение и появляется тошнота или даже обморок;

– мышечная. Во время приступа ребенок может шататься и чувствовать «ватные ноги».

Зачастую у ребенка проявляется один вид реакции на укачивание. Но с возрастом, один вид вполне может смениться другим.

Как помочь ребенку

Если ты впервые попала в ситуацию, когда твоего малыша укачало, следуй таким рекомендациям:

  1. Не паникуй. Малыш часто не знает, как реагировать на те или иные ситуации, потому смотрит на реакцию родителей. Если ты паникуешь, то и ребенок начинает бояться. Постарайся успокоиться и успокоить малыша.
  2. Свежий воздух. Если малыш начинает терять сознание – нужно сразу же открыть окна или вынести его из транспорта на свежий воздух. Хорошо немного пройтись или хотя бы постоять.
  3. Долька цитрусовых. Замечательно с приступом тошноты справляется долька лимона или апельсина. Дай малышу кислую дольку цитрусового, пусть пару минут ее пососет.
  4. Отвлечь внимание. Если ребенка мутит, ему нехорошо, но серьезного ничего не происходит, то можно просто отвлечь его внимание игрушкой или разговором, так будет легче перенести дорогу.
  5. Имбирь. Прекрасным народным средством от укачивания является имбирь. Его можно дать пососать прямо кусочком или же заварить заранее в виде чая.
  6. Сон. Замечательным средством, которое поможет избежать укачивания малыша, является сон. Спящего малыша точно не укачает.

Читай также: Оригинальное такси для рожениц: В Одессе из родильного дома забирает аист

Нет ничего страшного в том, что ребенка укачивает, главное, чтобы ты не впадала при этом в панику и имела под рукой все необходимое. Как минимум с собой всегда должны быть салфетки и чистая вода.

Читай также: Что должно быть в аптечке автомобиля, в котором едет ребенок

Автор: Алиса Крон