Как безопасно диагностировать рак печени у детей

27 ноября 2013 г. 14:00

Раньше при подозрении на рак печени диагностировать эту болезнь можно было только с помощью компьютерной томографии, которая связана с облучением. Однако ученые создали не менее эффективный метод диагностики рака, для которого нет необходимости использовать радиацию.

Как безопасно диагностировать рак печени у детей

Гепатобластома – наиболее распространенная разновидность рака печени у детей, который обычно поражает детей в возрасте до 3-х лет. Однако именно в этом возрасте воздействие ионизирующего излучения на детский организм может значительно повышать риск развития других форм рака. Именно этот факт стал толчком для британских исследователей лондонской клиники King's College Hospital, чтобы создать метод диагностики гепатобластомы у детей, основанный на использовании аппарата ультразвукового исследования.

Так, перед исследованием больному ребенку вводится в вену специально разработанный раствор, который играет роль контрастного вещества. Врач с помощью аппарата УЗИ получает на монитор изображение, на котором здоровая печень или печень с доброкачественными опухолями благодаря этому раствору имеет равномерный золотистый цвет.

Читай также: Детская онкология в Украине: статистика неутешительная, но надежда есть

Но при наличии злокачественного новообразования, в которое раствор проникнуть не может, оно выглядит как черное пятно на окружающем золотистом фоне. Во время пилотного испытания метода, в котором приняли участие 44 маленьких пациента, точность метода составила практически 100%.