Как правильно подготовиться к отпуску с ребенком

29 мая 2013 г. 20:00

Начались летние каникулы, и ты, конечно же, хочешь, чтобы твой ребенок отдохнул и оздоровился с максимальной пользой. Куда отправить ребенка на летние каникулы? Что больше всего подходит именно твоему чаду? Ответы на эти и другие вопросы читай в нашей статье.

Сначала покажи ребенка врачу

До того, как начинать планировать летний отдых ребенка, необходимо показать его педиатру, а еще лучше - и врачам других специальностей. Знания о состоянии здоровья твоего ребенка помогут тебе подобрать наиболее полезную и необходимую для него программу отдыха.

Куда отправить ребенка?

Если у ребенка - хроническая патология бронхо-легочной системы, различные проявления неврозов, вегето-сосудистая дистония, то его лучше всего отвезти на отдых в лесную зону или в горы. Санатории Карпат прекрасно подойдут детям с хроническими заболеваниями почек или желудочно-кишечного тракта. А к морю желательно отправить деток, которые склонны к частым заболеваниям дыхательных путей и лор-органов, а также с проблемами опорно-двигательного аппарата. А детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы лучше всего оздоравливаться в средней полосе, поскольку им противопоказаны избыток солнца и горный воздух.

Сколько длится санаторное лечение?

Ребенку необходимо пролечиться в санатории как минимум один летний месяц. Ведь там для оздоровления применяется максимально эффективный комплекс средств: благоприятные природные условия, физиотерапевтические процедуры, режим, диеты.

Противопоказания для лечения в санатории

Существуют и противопоказания для лечения в санатории – это обострение хронических болезней, инфекционные заболевания, а также заразные болезни кожи, глаз, недостаточность кровообращения, активная форма туберкулеза.

Как оздоровить ребенка в домашних условиях?

Если же не получается отправить ребенка в санаторий, можно организовать оздоровление и в домашних условиях. Создай для него максимально правильный и здоровый режим дня с необходимой продолжительностью времени на сон и физическую активность, а также на пребывание на свежем воздухе. Также потребуется здоровое и вкусное питание (овощи, фрукты, соки, кисломолочные и мясные продукты). 

Что такое «лучший отдых»?

Каждый день летних каникул ребенка надо наполнить интересными событиями

Каждый день летних каникул ребенка надо наполнить интересными и запоминающимися событиями и сделать богатым на положительные эмоции, тогда  ребенок наверняка  прекрасно отдохнет и наберется сил перед новым учебным годом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правила поведения детей на природе

Учитывай наши советы, и постарайся сделать летний отдых своего ребенка насыщенным и незабываемым, чтобы он прекрасно отдохнул и оздоровился! 

Автор: Ирина Любимова