10 мест, где в Киеве можно покататься на роликах

29 июля 2019 г. 09:00

Катание на роликах – замечательный вид досуга, объединяющий и мам, и пап и детей. Сегодня мы задались целью обозначить места, где в Киве можно вдоволь накататься всей семьей.

Катание на роликах с ребенком

1. Улица Политехническая – между учебными корпусами

Где покататься на роликах в КПИ
Пешеходная зона на ул. Политехнической

Это место в самом сердце студенческого городка столичного Политеха уже давно облюбовали роллеры. Время от времени сюда даже выезжают учебные детские группы с инструкторами. Начиная от угла улицы Янгеля (поворот возле учебного корпуса № 12) и  до поворота на переулок Политехнический – это полностью пешеходная зона, покрытая новым мелкозернистым асфальтом. Протяженность маршрута – чуть менее 1 км, между учебными корпусами №16 и №18 имеется станция проката роликов. Так что все располагает к семейному катанию и обучению.

2. Мариинский парк

Дорога возле стадиона Динамо
Где катаются на роликах в Мариинском парке

Пункт проката роликов и сигвеев находится возле знаменитой летней сцены, именуемой в народе «Ракушка». Отсюда обычно и стартуют роллеры всех возрастов, продолжая свой маршрут вдоль забора стадиона «Динамо». Длина этой дорожки – приблизительно 300 – 400 м, покрытие – мелкозернистый асфальт. Хотя, это не единственный маршрут в парке – по многочисленным аллеям можно тоже неплохо прокатиться. Хотя, например, площадку непосредственно перед Мариинским дворцом, упирающуюся в смотровую площадку, обычно выбирают опытные роллеры и сейкбордисты, так как там покрытие плиточное, причем плиты расположены не стык в стык, а с некоторыми зазорами. А это требует некоторой маневренности и для новичков и маленьких детей не подходит.

3. Парк Экспоцентра (бывшая ВДНХ)

Где кататься на роликах на ВДНХ
Катание на роликах на ВДНХ

Это традиционное место скопления киевских поклонников роликов, здесь собиралась соответствующая «тусовка» еще во времена заброшенности угодий ВДНХ. Теперь же дорожка длиной более 400 м покрыта новым мелкозернистым асфальтом, плавно изгибаясь и  имея небольшой уклон, позволяет тренировать навыки управления скоростью. Это идеальное место для катания начинающих и семей с детьми. Недалеко от главного входа находится пункт проката роликов, джамперов и защиты.

4 . Труханов остров

Спуск с Пешеходного моста
Где покататься на роликах на Трухановом острове

Еще со времен Евро-2012, когда здесь располагался палаточный кемпинг для футбольных фанатов, осталась новая асфальтированная дорога протяженностью 5 км (ул. Трухановская). Туда легко попасть с Пешеходного или Московского мостов. Дорога прямая, при этом по обочине – смешанный лес, одним словом здоровый отдых, да и только! Тут прекрасно можно провести целый выходной день, чередуя катание на любимых роликах с купанием в Днепре и отдыхом в многочисленных пляжных кафе.

5. НСК «Олимпийский» – дорожка вокруг стадиона

Катание на роликах вокруг "Олимпийского"
Дорожка для роллеров вокруг

Это сравнительно новое место для столичных роллеров, но они уже успели полюбить его. Дорога пролегает под сводами стадиона, поэтому она тенистая, и там можно кататься даже в самую сильную жару. Трасса пролегает по дуге, общая ее протяженность около 500 м. Покрытие гранитное, плиты подогнаны точно стык в стык, поэтому трудностей при катании не возникнет даже у новичков. Тут же имеется пункт проката роликов, кафе, многочисленные киоски с напитками.

6. Русановская набережная

Русановка, Киев
Катание на роликах на Русановке

Вдоль всего залива набережная покрыта достаточно ровным асфальтом, что позволяет кататься здесь по многочисленным дорожкам. Сложно определить их общую протяженность, но для семьи роллеров с детьми места точно хватит. В основном, здесь катаются жители Русановского микрорайона, но если хочется живописного пейзажа – сюда имеет смысл приехать даже из другого конца города.

7. Парк им. Примакова

На роликах в парке Примакова
Парк им. Примакова

В этом парке есть асфальтированные дорожки, простирающиеся вдоль берега. И хоть места очень живописные, асфальтовое покрытие там не идеально подходит для роликов, поскольку оно крупнозернистое. Проще говоря, о такую дорогу колесики очень быстро стираются. Но иной раз покататься вдоль берега Днепра всей семьей очень приятно, а потому не стоит обходить вниманием этот парк.

8. Роллердром в ТРЦ «Блокбастер»

 

Катание на роликах в ТРЦ "Блокбастер"
Катание на роликах в

Эксперты называют его одним из лучших столичных роллердромов. От катаний «дикарем» по паркам и улицам города его отличает не только специальное покрытие, идеальное по физическим параметрам для катания на роликах. Здесь можно получить индивидуальные уроки у профессионального тренера, взять напрокат всю необходимую амуницию, попробовать разного вида коньки, чтобы определиться с собственными предпочтениями. Площадь зоны катания –  800 кв. м. Роллердром представляет собой прямоугольный зал с колоннами, вокруг которых отрабатываются всевозможные навыки. Покрытие – промышленный линолеум, пол идеально ровный.

9. Роллердром в ТРЦ «Дрим Таун»

Крытый роллердром
Катание на роликах в

Ищите его на 1 линии ТРЦ, на 3 этаже. «Изюминкой» этого роллердрома является то, что он двухэтажный. Площадь зала превышает 1000 кв. м., в на втором этаже – на роллертрэк. Кстати, именно на нем тренируется отечественная сборная по спидскейтингу. Покрытие пола – промышленный линолеум.

Если твой ребенок настолько самостоятельный и к тому же умелый роллер, ты можешь совместить катание с шопингом. То есть попросту оставить юного спортсмена оттачивать мастерство, а сама тем временем пройтись по магазинам.

10. Стадион на Отрадном (ул. Шепелева, 5)

Где в Киеве катаются на роликах - садион
Где покататься на роликах на Отрадном

На беговых дорожках этого стадиона очень качественное асфальтовое покрытие, что по заслугам оценили роллеры Отрадного. Протяженность дорожки – 400 м, покрытие – мелкозернистый асфальт, имеется даже разметка для слалома. Так что здесь катаются не только любители активного отдыха с детьми и новички, но и более серьезные спортсмены.