Куда сводить ребенка в Киеве на осенних каникулах

23 октября 2019 г. 18:59

Не успели улечься все треволнения, связанные с 1 сентября, как наши школьники отправляются на каникулы! Всего неделя, но родители обеспокоены, как бы она не прошла на диване за гаджетами. mama.ua таким беспокойством не страдает, и вот почему.

Куда пойти с ребенком на каникулах

Едва приступившему к учебе школьнику вовсе не обязательно на первых в своей жизни каникулах отправляться в лагерь, даже дневной. Да и его более старшим коллегам, коль уж доведется остаться дома на эту неделю, заскучать будет некогда. А все потому, что мы живем в прекрасном городе, где помимо удивительных пейзажей и архитектуры проводится масса активностей для детей – было бы желание у родителей их туда отвести. Но, коль ты читаешь эту статью, стало быть, у тебя желание культурно развлечь ребенка имеется. А потому – выбирай, куда вы отправитесь в период с 28 октября по 3 ноября. Да, если ты забыла, именно на эти даты в нынешнем году выпадают осенние каникулы в школе.

Осенние каникулы – 28 октября – 3 ноября

Выставка-приключение «Космос Ваш»

Интерактивная выставка про Космос
Собираясь на эту выставку, возьми с собой не только ребенка, но и его папу!

Сюда можно не бежать в первый же день каникул – выставка работает с лета и как раз закончится в последнее воскресенье отпуска твоего школьника. Но уж как-нибудь обязательно распланируйте попасть туда на этой неделе. Поверь, и ты, и ребенок будете об этом вспоминать всю жизнь. Потому что, во-первых, эта выставка интерактивная. То есть «руками не трогать» здесь не заставят – как раз наоборот! Все экспонаты тут можно и нужно трогать, нажимать, крутить, вертеть, сидеть, разве что на зуб пробовать, кажется, нельзя, но это не точно. А во-вторых, здесь вы сможете на себе воочию прочувствовать невесомость, испытать на себе (или себя в них) симуляторы космических кораблей и тренажеры, на которых космонавтов готовят к полету, окунуться в дивный мир VR, посетить МКС и разные планеты. Услуги аниматора-экскурсовода входят в стоимость посещения. Да и вообще здесь действует правило «все приключения включены». 1 билет дает право одному посетителю находиться на территории выставки весь день, бесконечное количество раз заходя и выходя (если вдруг кому-то захочется выйти из Космоса). Дети до 14 лет посещают выставку только в сопровождении взрослых.

Когда: 16 августа – 3 ноября, 10:00 – 21:00.

Где: ТЦ «Gorodok Gallery», пр. Степана Бандеры, 23.

Стоимость: детям до 3 лет – бесплатно; остальным детям: в будни – 160 грн, в выходные – 190 грн. Взрослые: в будни – 210 грн, в выходные – 250 грн. Кроме того, если следить за страницами выставки в соцсетях, есть реальный шанс получить для ребенка пригласительный бесплатно – но сопровождающему взрослому все равно нужно будет купить билет для себя.

Космический мульт «Лючия, тайна падающих звезд»

"Полярис"
Познавательный мультфильм о приключениях экипажа "Полярис"

Продолжая космическую тематику – для тех, кто ею увлечен, но пересмотрел уже всю программу Киевского Планетария. Это не обычный мультфильм, это шоу, разработанное Planetarium De Saint-Etienne. А Лючия – это красотка колибри. А компанию ей составляют белый медведь Потап и пингвин Джеймс. А все они – экипаж космического корабля «Полярис», на котором им предстоит увлекательное путешествием по галактике, цель которого – разгадать тайну астероидов – падающих звезд. В общем, смотри трейлер:

Когда: 26 октября – 3 ноября. В эти дни есть несколько показов, но не на все еще есть билеты в продаже, смотрите на сайтах театральных касс.

Где: Экспоцентр Украины (ВДНХ), пр. Академика Глушкова, 1.

Стоимость: 120 грн.

Хэллоуин в парке Феофания

Детский Хэллоуин
Хэллоуин с детьми можно отпраздновать весело, на свежем воздухе и до похолодания

Полюбившийся горожанам парк устраивает празднества по случаю Хэллоуина заранее – в воскресенье накануне, 27 октября. Все действо начнется в 15:00 и откроют его лично граф Дракула и ведьма Белла. В программе аквагрим, мастер-классы в отапливаемой беседке: вырезание тыквы, хенд-мейд из натуральных материалов; а также демонстрация фильма о чудесах нашей планеты, выступления артистов, предсказания, фаер-шоу и дискотека под открытым небом, а еще конкурс устрашающих костюмов среди гостей праздника.Традиционно праздник будет сопровождаться работой уличных кафе и киосков, где можно будет угоститься, чем душа пожелает. Вход на все активности – свободный, нужно будет лишь приобрести входные билеты в парк Феофания.

Когда: 27 октября с 15:00.

Где: парк Феофания, ул. Академика Лебедева, 37.

Стоимость: взрослым – 30 грн, школьникам и студентам – 10 грн, детям до 7 лет – бесплатно.

Кстати, подготовься к празднику – прочти с ребенком статью о традициях на Хэллоуин, чтобы знать, что к чему и не «плавать» в устрашающей атрибутике.

Помимо масштабного гуляния в честь Хэллоуина в Феофании, как и предыдущие годы, каждый уважающий себя столичный торговый центр устраивает праздничную программу с многочисленными квестами, конкурсами и развлечениями для детей. Так что можешь даже не читать афиш, а просто заглянуть с ребенком в ближайший ТРЦ к вашему дому.

А можно просто остаться дома, нарядиться в устрашающие одеяния из подручных средств, вырезать тыкву и устроить душераздирающую семейную фотосессию. Смотри, что можно прикупить, чтобы сделать костюмы на Хэллоуин своими руками.

Как Дженнифер Лопес красила свою дочь
С любезного разрешения Д. Лопес публикуем фото о том, как она красила свою дочь на прошлый Хэллоуин

И хоть прогнозы обещают на осенние каникулы похолодание, предлагаем все же активно знакомить ребенка с историей родного города – посредством пеших прогулок и экскурсий. Когда исчерпаешь весь собственный запас исторических знаний, не стесняйся обращаться к профессионалам. В этом плане очень интересную экскурсию сквозь эпохи предлагает агентство «Интересный Киев».

«Из мира гаджетов в мир почтальонов» – экскурсия от «Интересного Киева»

Ретро-экскурсия
Взгляд на Киев и телекоммуникации с позиции ретро

А то ведь нынешние отроки информационной эры не совсем даже понимают, кем был Федор Иванович Печкин из Простоквашино! Всего каких-то сто лет отделяет нас от принципиально других каналов коммуникаций – почты, телеграфа (того самого, где телеграммы – с двумя «м» и «тчк» в конце). В экскурсию входит посещение Музея почты, знакомство с коллекционными марками, а после – посещение Института благородных девиц (он же Октябрьский дворец, он же МЦКИ) и смотровой площадки перед ним. Не только детям, но и взрослым будет очень интересно взглянуть на свой город по-новому – через призму его старины.

Когда: 31 октября 11:00

Где: встреча группы – на станции метро Левобережная, выход из метро в сторону станции Дарница, вестибюль.

Стоимость: 150 грн.

Записаться можно на сайте «Интересного Киева».

Да и вообще, стремясь развлечь ребенка, не забывай привносить в его досуг и познавательные нотки. Музеи и еще раз музеи – в Киеве их множество, и лучше приобщать малыша к ним, пока ему в силу возраста интересно абсолютно все, и пока его не «просветили», что музеи принято считать скучным делом. Кстати, мы уже когда-то развенчивали этото миф – перчитай подборку «10 музеев Киева для детей, где интересно».

А коль мы говорим об экскурсиях и музеях, значит, здесь собрались интеллигентные люди, и наше место – в театре!

«Приключения Тома Сойера» – в ТЮЗе на Липках

Спектакль ТЮЗа на Липках
Том Сойер и Бекки Тетчер

Классический материал Марка Твена, переосмысленный силами творческого коллектива старейшего киевского театра для детей. В этом спектакле много музыки, много английского юмора, много украинского сценического мастерства и озорства. Вечное произведение о невероятных приключениях двух сорванцов – Тома и Гека, а также их чопорного окружения – жителей тихого небольшого британского городка. Пора уже презентовать своему ребенку любимую с детства книжку.

Когда: 30 октября в 12:00 и 15:00.

Где: Киевский Академический Театр на Липках, ул. Липская, 15/17.

Стоимость: 8 – 150 грн, детям до 3 лет – бесплатно, при условии, что самый юный зритель сидит на руках у взрослого.

Мюзикл «Приключения Буратино»

Буратино
Главный герой мюзикла

Еще одна вечная сказка, сюжет которой знаком каждому ребенку. На этот раз предлагаем встретиться с ней в формате мюзикла – чтобы юные театралы получили максимум удовольствия. Список постановщиков и исполнителей главных ролей пестрит высокими титулами и званиями, что обещает нам качественный спектакль. Особенно учитывая тот факт, что в этом году данной постановке исполняется 30 лет! Нет, несомненно, исполнители поменялись, разве что Тортилла может оказаться неизменной…

Где: Киевский Академический Театр Оперы и Балета для Детей и Юношества, ул. Межигорская, 2.

Когда: 30 октября в 12:00 и в 15:00.

Стоимость: 50 – 250 грн, детям до 3 лет - бесплатно, без предоставления отдельного места.

Мультфильм «Клара и волшебный дракон»

Мультфильм о драконах
Ищи эту афишу во всех кинотеатрах города

История о дружбе и взаимопомощи. А точнее о том, как енот, гном и девочка помогали маленькому дракончику попасть к себе домой, откуда он был выкраден злыми силами. Поход в кино обязательно следует занести в список каникулярных развлечений твоего ребенка!

Когда: в отечественном прокате с 26 октября.

Где: везде! То есть, практически во всех кинотеатрах города. Подробное расписание сеансов, а также их стоимость см. тут.

Ваш комментарий

1 комментарий

АннаГерман 18 сентября 2020 г. 18:21:36  
Мы на Дарынок ходим. Там сейчас мастер-классы проводят интересные, детям нравится

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии