Как одеть ребенка на летнюю прогулку

30 мая 2013 г. 09:00

Как одеть малыша  на прогулку летом? Молодые мамы зачастую теряются, решая этот вопрос, поскольку не всегда могут понять, холодно ребенку или, наоборот, жарко, и надо ли еще что-то на него надеть. Что же должно присутствовать в гардеробе малыша, и как надо одевать ребенка, чтобы ему было комфортно и легко в любую погоду? 

Какой должна быть одежда для малышей?

В возрасте 1-1,5 лет малыш пытается ходить и бегать. И потому одежда не должна сковывать его движения. И, конечно же, помни о том, что вспотевший ребенок – намного хуже, чем замерзший, поэтому ни в коем случае не кутай своего малыша!

А в 2-3 года зачастую детки уже отказываются ездить в коляске, любят много ходить пешком и бегать. Часто они выбирают сами, что им надеть, и в вопросах гардероба  проявляют удивительную консервативность. Поэтому постарайся достичь согласия в этом вопросе со своим малышом.

Особенности погоды этим летом

В этом сезоне погода достаточно неустойчива: жаркие и солнечные дни сменяются дождливой прохладой. И потому гардероб малыша должен включать некоторые основные вещи, в которых ребенок и не замерзнет, и не перегреется в любую летнюю погоду. 

Прохладная погода (до +18 ºC)

На малыша в столь прохладную погоду лучше надеть футболку с длинным или коротким рукавом, а затем толстовку, а также штанишки, носочки и ботиночки или сандалии. Не забудь также о тонкой шапочке, которая защитит ребенка от холодного ветра. А кофту с капюшоном лучше взять с собой. Она в случае чего спасет от дождя и ветра  или выступит в роли накидки для уснувшей крошки.

Теплая погода (свыше +22 ºC)

В такую погоду самая важная деталь гардероба малыша – панамка, защищающая от палящего солнца.  Хороший вариант одежды для ребенка в теплую погоду -  футболка и шорты для мальчика и футболка и юбка (сарафан или платье) для девочки. На ножки ребенка – ботиночки или сандалии. Опять же не будет лишним прихватить с собой кофту с капюшоном – на всякий случай.

Что еще необходимо помнить

Панамка от солнца - незаменимый аксессуар на летней прогулке

Разумеется, мы привели всего лишь пару примеров, как одеть малыша на летнюю прогулку, а у тебя может получиться несколько другой список вещей. Но самое главное - не забывай об опасности перегрева, и если сомневаешься: надеть или не надеть на ребенка еще одну кофточку – лучше не надевай. А вот легкая панамка или светлая кепка от солнца просто необходима. И помни о том, что за полчаса до выхода на летнюю прогулку на кожу малыша необходимо нанести солнцезащитный крем.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку перенести жару

Желаем веселых и полных приятных открытий прогулок!

Автор: Ирина Любимова