Девочки без пап вырастают депрессивными

28 мая 2013 г. 14:00

Все мы знаем, что каждому малышу нужна мама. А насколько необходим папа для воспитания ребенка? Как влияет на развитие малыша отсутствие в семье отца? Проведенное недавно исследование дало четкий ответ на эти вопросы. 

Девочки без пап вырастают депрессивными

Как влияет на развитие малыша отсутствие в семье отца 

Всем известно, что каждому ребенку необходима мама. Но не меньше нуждаются  дети и в папе, что в очередной раз было подтверждено исследованием, проведенным учеными из британского Университета Бристоля. Исследователи задались целью выяснить, как влияет на развитие ребенка отсутствие в семье отца. 

Для девочек папы важнее 

Оказалось, что почти 25% девочек, которые воспитываются без папы, в подростковом возрасте подвержены депрессиям. Это происходит тогда, когда мужчины покидают семью до достижения их дочками возраста 5 лет. А вот мальчики оказались гораздо более психически устойчивыми. 

Более того, у девочек, выросших без отца, в будущем возникают различные психические проблемы в 1,5 раза чаще, чем у их ровесниц из полных семей. 

Детки дошкольного возраста очень плохо переносят развод родителей

Это очередной раз подтвердило утверждение специалистов в области детского развития, которые заявили, что малыши дошкольного возраста крайне плохо переносят развод родителей. Ведь они еще не обзавелись достаточным количеством друзей, которые появятся с возрастом и могут оказать необходимую моральную поддержку. 

Мальчики - более психически устойчивы

А вот мальчики с разводом родителей справляются намного лучше - в подростковом возрасте депрессиям подвержены только 10% из тех, кто воспитывался в семье без отца. 

Как проводилось исследование

Исследователи подчеркнули, что они применили неклинические методы диагностики депрессий, сделав опросы тысячи подростков из неполных и полных семей о том, часто ли они бывают грустны и подавлены, как часто их посещает полное безразличие ко всему и чувство собственной незначительности. 

У девочек, выросших без отца, в будущем часто возникают психические проблемы

Перед тем, как сделать общий вывод о влиянии  неполной семьи на детскую психику, были приняты во внимание и другие факторы: материальный достаток,  социальный статус родителей, наличие каких-либо хронических болезней, а также общительность ребенка. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отчим для дочки: особый вопрос психологии семьи

Как видишь, для ребенка папа – не менее важен, чем мама. Так что для воспитания малыша нет ничего лучше полноценной семьи! Поэтому старайся сохранить отношения в семье близкими, гармоничными и наполненными любовью! Ведь вы оба так нужны своему ребенку!

Автор: Ирина Любимова

Ваш комментарий

1 комментарий

Петрик П'яточкін 31 мая 2013 г. 12:15:24  
Правда, в семьях с одним родителем или с проблемными родителями очень большой шанс того, что у ребенка психика страдает

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии