Раздражительность матки: признаки и способы предотвращения

4 июня 2013 г. 17:45

Ты находишься в ожидании малыша, а у тебя появились мягкие схватки? Узнай, каковы признаки раздраженной матки и как они связаны с преждевременными родами, а также о том, как можно предотвратить данные симптомы. 

Каковы признаки раздражительности матки? 

Раздражительность матки – это когда беременная женщина чувствует мягкие схватки, которые очень похожи на спазмы при менструации. Их можно спутать с началом родов, но здесь все по-другому, потому что эти схватки намного легче. 

Существуют ли какие-либо анализы для определения раздражительности матки? 

Твой врач должен отслеживать твои схватки. Он также может провести анализ на фибронектин плода (белок, с помощью которого оболочка плода держится  в матке), который может показать начало преждевременных родов. Если тест положительный, это может быть признаком того, что у тебя  появился риск преждевременных родов. В некоторых случаях твой доктор может сделать трансвагинальное УЗИ и проверить длину шейки матки. 

Насколько распространена раздражительность матки? 

Это довольно распространено и даже нормально, когда тело беременной женщины готовится к родам. 

Как может возникнуть раздражительность матки? 

Нет никаких конкретных причин для появления раздражительности матки, но это может быть вызвано обезвоживанием, стрессом или подъемом тяжестей. 

Как влияет раздражительность матки на моего ребенка? 

В большинстве случаев это ни на что не влияет, и схватки проходят сами по себе. Но иногда они могут перерасти в настоящие схватки и привести к преждевременным родам или просто родам. Так что хорошая идея  - сообщить об этом своему врачу, если ты думаешь, что испытываешь симптомы раздражительности матки. 

Какой самый лучший способ для лечения раздражительности матки? 

Поскольку она обычно проходит сама по себе, тебе не понадобится ее лечить. Если же  беспокоят частые схватки, врач может перевести беременную женщину на постельный режим или ее, возможно, придется госпитализировать. 

Как предотвратить раздражительность матки? 

Ты можешь остановить схватки, если ляжешь на бок

Иногда ты можешь остановить схватки, если ляжешь на бок или просто поменяешь положение тела. Кроме того, стресс может привести к схваткам, так что успокойся и не нервничай! 

Видишь, сколько у стресса негативных последствий! Поэтому помни, что ты сейчас в ответе не только за свое здоровье, но и здоровье своего малыша, так что постарайся сохранять спокойствие и самообладание – оно для тебя сейчас крайне важно! Люби себя, заботься о себе, и пусть твоя беременность доставляет тебе только радость и счастье!

Автор: Ирина Любимова