Кормление малыша: 3 самых распространенных вопроса

10 июня 2013 г. 12:55

Многие молодые мамы часто задаются вопросами: когда начинать кормить ребенка твердой пищей? Какие продукты лучше всего подходят для этой цели? Узнай все о том, когда и какую твердую пищу лучше всего давать малышу в первую очередь.  

Когда начинать кормить ребенка твердой пищей? 

Ребенок около шести месяцев, скорее всего, начнет выказывать признаки того, что он готов к приему твердых продуктов. К этому времени он должен уже играть активную роль в процессе кормления, но что еще более важно, ферменты пищеварительного тракта малыша должны быть уже достаточно зрелыми, чтобы переварить более твердые продукты. Как ты можешь узнать это наверняка? 

Некоторые общие признаки того, что ребенок готов к приему твердой пищи:

  • Он сидит (с чьей-то помощью или без нее) и держит голову прямо
  • Малыш открывает рот для ложки и смыкает губы над ней
  • Он может дать тебе знать, что он сыт или голоден (отворачивается от ложки, если он наелся или держит рот открытым, если он все еще голоден). Это важно, потому что это показывает, что ребенок умеет самостоятельно регулировать количество пищи, которое  он ест
  • Ребенок делает свой язык плоским и держит его внизу, когда ты кладешь ему ложку в рот
  • Он интересуется пищей, которую кто-то возле него ест 

Помни: введение твердой пищи может стать довольно интересным занятием, но для ребенка это может быть также немного страшновато, особенно, если он еще не достаточно развит для этого. Так что, ориентируйся на то, что он уже может делать и не всегда смотри на его возраст. 

Какие твердые продукты давать ребенку в первую очередь? 

Стандартная первая еда – это рисовые хлопья, смешанные с грудным молоком или молочной смесью, хотя педиатры также рекомендуют попробовать и овсяные хлопья. После введения каш переходи на пюре или мелко протертые фрукты и овощи, такие как бананы и картофель. Помни, должен быть промежуток как минимум неделя между введением каждого нового продукта питания для контроля за возможными аллергическими реакциями у малыша. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фрукты и овощи для малыша

Держись подальше от меда, пока ребенку не исполнится хотя бы год, и будь предельно внимательна, давая своему малышу продукты, часто приводящие к аллергии, такие как арахисовое масло, морепродукты, яичные белки и цитрусовые. Прежде всего, никогда не заставляй ребенка что-либо есть: если ребенок неоднократно отказывается попробовать что-то новое, он просто еще не готов к этому.

И помни, что ребенку по-прежнему  необходимо грудное молоко или молочные смеси – как минимум, пока ему не исполнится 1 год. Кроме того, имей в виду, что грудное вскармливание или кормление молочными смесями должно оставаться основным источником питания как можно дольше на протяжении первого года ребенка. 

Какие продукты хороши для того, чтобы ребенок сам брал их и ел? 

Это отличный способ научить ребенка самостоятельно кушать

Как только у ребенка начинает хорошо развиваться двигательная активность ручек (это около восьми-девяти месяцев), ты можешь предложить ему продукты, которые он сам сможет брать пальчиками и есть. Сюда относятся любые продукты, которые малыш может легко взять и перетереть их деснами. Это также отличный способ научить ребенка самостоятельно кушать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда вводить прикорм

Итак, какие из продуктов подходят в первую очередь? Мы рекомендуем начать с любой пищи, которую ребенок уже употреблял до этого, а также подойдет все, что ты можешь порезать на маленькие кусочки. Помни: ребенок на самом деле не будет жевать пищу, пока у него не появятся зубки. До этого он будет просто перетирать ее деснами. Ты можешь дать малышу эти продукты как часть основного приема пищи. 

Краткий список того, что ты можешь дать ребенку в первую очередь:

  • Крекеры из цельнозерновой муки
  • Печенье
  • Кубики сыра
  • Паста (макаронные изделия)
  • Маленькие кусочки спелых фруктов
  • Маленькие кусочки вареных овощей (избегай сырых овощей пока что)

Автор: Ирина Любимова