Как определить, готов ли ребенок к поездке в лагерь?

14 июня 2013 г. 11:24

Все, что мы пробуем делать впервые, одинаково пугает и волнует. И что уж говорить о ребенке, которому первый раз предстоит уехать от родителей на долгое время и остаться там, предоставленным самому себе. Но родители в такой ситуации переживают не меньше. Как определить, готов ли ребенок к поездке в лагерь?

С какого возраста отправлять ребенка в лагерь?

Как чаще всего и бывает, не существует четкого критерия, чтобы определить, готов ли ребенок к поездке в лагерь. Все индивидуально. Если у тебя довольно общительный малыш, живо интересующийся окружающим миром и не стесняющийся незнакомых людей, то хорошим возрастом для первой поездки в лагерь будет 6 лет. Шестилетний малыш уже не только может пожить вдали от мамы с папой, но и вполне может позаботиться о себе и постоять за себя.

Если малыш застенчивый и не чувствует пока себя комфортно среди незнакомых людей, то лучше подождать с первой поездкой, пока ему не исполнится хотя бы 8 лет.

Какого малыша отпускать в лагерь, а какого нет?

Чтобы ребенок мог спокойно отдыхать в лагере, и чтоб твое сердце было спокойно, он должен обладать некоторыми навыками и чертами характера. Спокойно отпускай ребенка в лагерь, если он:

  • умеет ухаживать за собой: складывать одежду, обуваться, кушать;
  • с легкостью контачит с другими детьми;
  • может самостоятельно решать конфликтные ситуации;
  • может спокойно пробыть несколько дней без мамы и папы (это лучше проверить, отправив малыша на несколько дней к бабушке).

Если хоть с одним из этих пунктов у ребенка проблемы, то не торопись отправлять его далеко от дома. Также не стоит отправлять ребенка в лагерь, если у него присутствуют постоянные проблемы со здоровьем. В этом случае предпочтение стоит отдать семейному отдыху, так как никто лучше тебя о здоровье твоего ребенка не позаботится.

Держи связь

Поддерживай связь с ребенком

При первой самостоятельной поездке в лагерь нужно постоянно поддерживать связь с ребенком. Дай ему с собой простенький мобильный телефон, чтобы он в любое время мог тебе позвонить. Чтобы не было сюрпризов, перед поездкой нужно четко объяснить малышу, что его ждет в лагере, и что там ждут от него.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Если ребенок не хочет ехать в лагерь

Лучше всего будет навестить ребенка в лагере через неделю, чтобы убедиться, что все у него хорошо. Часто бывает, что малыш не хочет ехать в лагерь, но по прошествии некоторого времени кардинально меняет мнение. Если даже через неделю ребенку все так же не хочется оставаться в лагере – не насилуй его, забирай домой. Потому что такой отдых ничего хорошего малышу не принесет, а скорее будет ассоциироваться с наказанием.

Автор: Алиса Крон