Как с максимальной пользой провести лето перед школой

5 июня 2013 г. 19:00

Лето перед первым походом в школу – это особенное время, которое каждый ребенок должен провести максимально полезно. Последние свободные деньки, когда можно не соблюдать режим и не нести никакой ответственности, пройдут довольно быстро. Итак, как лучше провести дошкольное лето?

Эмоциональная подготовка

Процесс подготовки к школе подразумевает не только штудирование таблицы умножения и оттачивание мастерства чтения на скорость. Эти три месяца даны родителям, чтобы понять, готов ли ребенок к школе морально. Для начала просто поинтересуйся у малыша, хочет ли он в школу. Расскажи ему обо всех плюсах, которые дает школа, о новых друзьях и о том, что значит быть взрослым и ответственным. Объясни ему, что его ждет впереди, и почему, чтобы все успевать, нужно соблюдать режим. Главное, рассказывая малышу о школе, не приукрашивать все так, что он сразу разочаруется.

Физическое здоровье

Ученый год – это всегда нагрузка для детей. Особенно, если этот год первый. Позаботься о том, чтоб ребенок пришел в первый класс здоровым и полным сил. Лучше этим летом гулять как можно больше, или съездить на море. Кроме того, положительно отразиться на здоровье ребенка привычка ежедневно делать зарядку и закаляться. Главное – не перегружай ребенка физическими упражнениями, все должно быть в меру и не вызывать усталости.

Режим

Чтобы школьный режим не застал ребенка врасплох, постепенно приучай его ложиться спать, вставать и есть в одно и то же время. Также хорошо ограничить время просмотра телевизора. А освободившееся время можно потратить на совместное обдумывание деталей учебного процесса и организации рабочего места для ребенка. не отодвигай малыша в сторону, пусть он принимает активное участие в планировании своей новой жизни.

Налаживание контактов

Все мы знаем, что ребенок намного охотнее ходит в школу, если его там ждет дружный класс и друзья. И совсем наоборот, если в классе происходят постоянные недоразумения. Если ребенок не ходил до этого в детский сад, то поговори с ним о том, как нужно заводить новые знакомства.

Маленький помощник

Переход в совсем другие условия жизни (в школу) может быть настоящим стрессом для ребенка. Потому, если первое время он захочет взять с собой любимую игрушку – не стоит ругать его и насильно доставать игрушку из портфеля. На первое время родная игрушка будет маленьким помощником для первоклассника, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мамина помощница: как научить дочь готовить?

И напоследок хочется добавить, что не стоит пугать ребенка ответственностью или рассказывать о тех преимуществах, которых на самом деле нет. Школа – это начало большого отрезка жизни ребенка, это новый этап. А каким он будет для маленького умника – зависит всецело от него самого.

Автор: Алиса Крон