Куда школьнику пойти работать летом?

6 июня 2013 г. 13:00

Когда заканчивается учебный год, у старшеклассников и студентов появляется масса свободного времени. Одни используют его для отдыха, другие же рассматривают лето, как время, когда можно найти свою первую работу и заработать денег. Давай посмотрим, какие варианты есть у школьников, желающих потратить время с умом.

Зачем ребенку работа

Зарабатывая деньги в свободное от учебы время, каждый ребенок преследует свою цель. Кто-то хочет купить весьма дорогостоящую игрушку, другой же хочет повысить свой уровень знаний за счет дополнительных курсов. А некоторые просто хотят накопить деньги на путешествие за границу или получить первую официальную запись в трудовую книжку. Как бы то ни было, желание получить деньги собственными усилиями всегда благородно и похвально. Это возможность получить новый опыт, понять, что это, «работа на кого-то» со всеми обязанностями и ответственностью.

Куда пойти работать школьнику?

Самые распространенные варианты работ для школьников на летний период это: курьер, промоутер, расклейщик объявлений или продавец. Но даже такие простые виды деятельности требуют от претендентов некоторых личностных качеств или навыков, и на них тоже есть конкурс, пусть и небольшой.

 

Для работы курьером от ребенка не требуется никаких особых знаний, здесь нужно обладать такими качествами, как пунктуальность, исполнительность и ответственность. Зачастую компании ищут курьера с собственным транспортом (мопед или велосипед), так что и умелое вождение будет несомненным преимуществом.

Работа промоутером требует несколько других качеств от желающих ее получить. Во-первых, нужно иметь приятную внешность и быть очень коммуникабельным. Надо также уметь интересно излагать мысли и быть достаточно эрудированным для поддержания беседы.

Если ребенок особо не любит контактировать с большим количеством людей, то ему больше подойдет работа расклейщиком объявлений. Здесь не важна внешность или умение заговаривать зубы, главное – исполнительность и пунктуальность.

Работа продавцом самая престижная из всего вышеперечисленного, так как для нее требуется и приятная внешность, и умение общаться с клиентом, и хорошая память для быстрого запоминания ассортимента товара, и знание математики, чтобы не быть обсчитанным. Дополнительным преимуществом такой работы является то, что не нужно никуда ходить, рабочий день проходит на одном месте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-5 самых высокооплачиваемых актеров-подростков

Как видишь, вариантов для ознакомления с ответственностью для школьников предостаточно. Нужно только иметь желание работать. Если ребенок сразу хочет попасть на престижную и высокооплачиваемую работу, то объясни ему, что все начинается с малого. Подобный труд дает особые навыки и понимание, которое должен получить каждый человек.

В остальном, если ребенок изъявил желание трудиться – это уже достойно всяческой похвалы и поддержки.

Автор: Алиса Крон