Курение провоцирует внематочную беременность?

14 июня 2013 г. 14:50

Врачи заявляют, что если женщина бросит курить, она повысит свои шансы на зачатие, а также уменьшит риск возникновения внематочной беременности. Действительно ли курение увеличивает риск появления внематочной беременности? 

Внематочная беременность может составлять серьезную угрозу здоровью женщины, и даже ее жизни. Поэтому необходимо исключить все возможные риски, которые влияют на ее возникновение, или хотя бы свести их к минимуму. Рассмотрим сегодня, как курение влияет на возможность появления внематочной беременности. Может быть, многим женщинам необходимо задуматься над этим и бросить свою вредную привычку? 

Курение повышает риск возникновения внематочной беременности

Ученые из университета Эдинбурга сделали неутешительное открытие. Они установили, что курение влияет на способность женщины зачать ребенка, поскольку вещество, входящее в состав сигаретного дыма, вызывает нарушение проходимости маточных труб.

Речь идет о химикате котинине, который активизирует в организме женщины процессы, способные привести к внематочной беременности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как будущей маме избавиться от вредных привычек

Результаты исследования говорят о том, что котинин повышает уровень особого белка в маточных трубах. Этот белок препятствует нормальному сокращению мышц труб, что увеличивает вероятность закрепления оплодотворенной яйцеклетки именно в маточной трубе.

Что установили другие исследования

В недавнем исследовании, проведенном в США, принимали участие женщины, у которых внематочная беременность была подтверждена хирургическим путем. В ходе наблюдения выяснилось, что женщины с внематочной беременностью – это, как правило, женщины старше 25 лет, состоящие в официальном или гражданском браке, ранее пользовались ВМС и спринцеваниями влагалища, также ранее им был поставлен диагноз «бесплодие», они имеют воспалительные заболевания органов малого таза и более четырех сексуальных партнеров. Кроме того, это исследование показало, что почти 41% женщин курили в то время, когда они пытались зачать ребенка.

Риск возникновения  внематочной беременности в результате курения в 2-3,5 раза выше по сравнению с некурящими женщинами, в зависимости от количества сигарет, которое они выкуривают в день. Таким образом, данное исследование подтверждает, что выкуривание даже 1-5 сигарет в день увеличивает риск внематочной беременности.

Также ряд других исследований и наблюдений подтверждает существование связи между курением и внематочной беременностью. 

Бросай курить!

Бросай курить!

Поэтому используй поддержку всех людей и любую доступную тебе медицинскую помощь, чтобы бросить курить. И твой риск возникновения внематочной беременности будет значительно сокращен. Кроме того, твои шансы на успешную беременность и рождение здорового ребенка заметно повысятся.

Автор: Ирина Любимова