Устаешь в тренажерном зале? 10 продуктов для придания энергии

2 июля 2013 г. 22:00

Ты интенсивно тренируешься? Твое тело нуждается в правильном топливе. Поедай эту здоровую пищу в течение дня (особенно до и после тренировок), и ты увидишь повышение выносливости, силы и энергии в ближайшие две недели.

Устаешь в тренажерном зале?

Бананы

Они являются богатым источником калия и электролитов, которые твое тело теряет во время физических упражнений. В исследовании, проведенном в государственном университете Аппалачей, бананы оказались столь же полезными в питании велосипедистов во время интенсивных упражнений, как и высокоуглеводные спортивные напитки. Бананы также отлично подходят для устранения мышечной усталости.

Яйца

Яйца, особенно если употребляется и желток и белок, могут стать отличным блюдом,  обеспечивающим твое тело необходимыми микроэлементами и белком. Белок важен, потому что он обеспечивает наш организм аминокислотами, которые могут построить мышцы.

Лосось

Рыба является другим здоровым белком, который можно употреблять в пищу после тренировки для предотвращения повреждения мышц. Такая рыба, как лосось, сардины и скумбрия является богатым источником жирных кислот Омега-3 -  полезных жиров, которые помогают организму бороться с воспалением. Ведь многие спортсмены склонны к воспалительным заболеваниям в результате перенапряжения, что может привести к болям в мышцах и возможным повреждениям. Поедание большего количества лосося и других источников жирных кислот Омега-3  поможет предотвратить или уменьшить воспаление и боль.

Грецкие орехи

Ты не любишь рыбу? Грецкие орехи являются еще одним способом получения жирных кислот Омега-3. «Правильные» жиры являются необходимыми и жизненно важными для достижения оптимальной физической формы и здоровья.

Авокадо

Этот фрукт обеспечивает здоровую дозу жиров, так что твое тело будет использовать их в качестве топлива после изнурительного дня или тренировки. Авокадо также богат витамином С, клетчаткой, витамином К, фолиевой кислотой и витамином В6. Витамин С действует как антиоксидант и способен поддерживать надпочечники, которые могут быть перегружены во время стресса.

Оливковое масло

Оливковое масло постоянно хвалят за его свойства, способствующие укреплению здоровья  - повышение здорового уровня холестерина, борьба со свободными радикалами, защита кровеносных сосудов. Поэтому добавляй его в свой рацион питания, особенно, если ты интенсивно занимаешься в спортзале.

Капуста

Это целый кладезь витамина К, С, кальция, марганца и клетчатки, который должен быть главным продуктом в рационе каждого активного человека. Старайся есть богатые антиоксидантами продукты, такие как капуста для повышения выносливости и  спортивных результатов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Упражнения для восстановления живота

Изюм

Эти сухофрукты обеспечивают антиоксидантами и сводят к минимуму воспалительные процессы. К тому же изюм -  здоровый и вкусный вариант углеводов.

Творог

Этот белок может обеспечить твое тело всеми необходимыми аминокислотами для восстановлении мышц и тканей после тренировки. Творог также содержит другие питательные вещества, которые помогут поддерживать активный образ жизни: кальций, триптофан, витамин В12 и селен.

Абрикосы

Абрикосы обеспечат тебя необходимыми питательными веществами


Многие зачастую отказываются от еды перед тренировкой с мыслью, что так они будут сжигать больше калорий. В результате во время тренировки они могут испытывать недостаток энергии, тошноту, головокружение и так далее. Поэтому даже простой перекус абрикосами перед тренировкой обеспечит необходимый уровень питательных веществ и сможет предотвратить эти симптомы.

Автор: Ирина Любимова