Топ-7 продуктов, полезных при беременности

7 сентября 2013 г. 20:00

Представляем твоему вниманию список продуктов, полезных при беременности. Какими же свойствами они обладают, как влияют на плод и организм будущей мамы  - читай далее в нашем материале.

Топ-7 продуктов, полезных при беременности

Яйца

Не важно, любишь ли ты жаренные, вареные или яйца всмятку. В любом виде они - прекрасный источник фолиевой кислоты, железа и холина. Последний, кстати, играет огромную роль в правильном формировании и развитии мозга плода, а также снижает риск развития дефектов нервной трубки, таких как расщелина позвоночника.

Сладкий картофель

Этот продукт богат питательной клетчаткой, витамином В6, калием (содержание даже выше, чем в бананах!) , витамином С, железом, а также медью и бета-каротином.

Кстати, именно бета-каротин, являющийся мощным антиоксидантом, синтезируется в организме в витамин А, который играет важнейшую роль в развитии глаз ребенка, костей и кожи. Сладкий картофель также отлично восполняет недостачу железа в организме.

Орешки

Эта популярная закуска - источник здоровых жиров (в том числе омега-3), белка, клетчатки, магния и других витаминов и минералов. Включая в рацион продукты, богатые магнием, ты снижаешь риск преждевременных родов и помогаешь правильному развитию нервной системы ребенка.

Фасоль и чечевица

Они идеально подходят для мам-вегетарианок, т.к. являются прекрасным источником белка и железа, а также фолиевой кислоты, клетчатки, кальция и цинка. Важно помнить, что цинк - минерал, предотвращающий риск преждевременных родов, а также рождения ребенка с недостаточным весом.

Если ты не любишь бобовые, можешь заменить их на другие источники цинка: мясо, курицу, молоко, витаминизированные каши, орехи кешью, горох, крабы и устрицы.

Постное мясо

Это отличный источник белка, железа и различных групп витаминов. Помни, что беременная женщина должна потреблять на 25 г больше железа, ведь его недостаток может спровоцировать ухудшение развития плода, повышает риск преждевременных родов и низкого веса при рождении. Железо важно и для будущей мамы: оно позволяет в достаточной степени образовывать красные кровяные тельца, что снижает риск развития анемии.

Апельсиновый сок

Стакан апельсинового фреша

Стакан апельсинового фреша восполняет суточную норму потребления фолиевой кислоты, калия и, конечно же, витамина С.

О важной роли фолиевой кислоты в период беременности врачи повторять не устают. А все потому что она отвечает за профилактику врожденных пороков развития на ранней стадии беременности. Суточная доза потребления фолиевой кислоты - около 600 микрограммов в день. Витамин С, содержащийся в апельсинах, поможет бороться с простудой, помогает организму лучше усваивать железо и отвечает за здоровье зубов и костей - твоих и малыша.

Лосось

Отличный источник омега-3 жирных кислот и белка. Эти вещества участвуют в процессе формирования мозга плода, а также отвечают за его зрение. Кроме того, в лососе содержится большое количество белка, полезного для будущей мамы.

Если ты не любишь морепродукты или боишься есть их, будучи беременной, замени их на грецкие орехи и миндаль.

Автор: Ника Савская