Дневной сон улучшает память детей

2 октября 2013 г. 14:00

Новые сведения о пользе дневного сна для детей получили американские ученые. Они доказали, что тихий час облегчает обучаемость дошкольников и повышает уровень их интеллекта.

Дневной сон улучшает память детей

Ученые на протяжении двух месяцев наблюдали за 40 детьми. Их укладывали спать после обеда, а после пробуждения проводили тест на визуально-пространственные способности. Оказалось, что результаты у деток после сна оказались гораздо лучше. Они запоминали на 10% больше информации, чем через день, когда им не дали в обед поспать.

Также 14 детям ученые прикрепили особые датчики, которые были призваны следить за активностью мозга во время сна. Приборы зафиксировали, что во время тихого часа в детском мозгу активизировались участки, связанные с обучением.

Таким образом, ученые сделали вывод о пользе дневного сна для консолидации памяти детей. Специалисты считают, что родители в обязательном порядке должны приучать своего ребенка к послеобеденному сну. Особенно важен он для дошкольников. Так как малыши за день впитывают целое море информации и быстро устают.

По подсчетам ученых, чтобы мозг дошкольников работал наиболее эффективно, им нужно спать по 11-13 часов в сутки. Часть этого времени должна приходиться также и на дневное время.