Спорт во время беременности: Что можно, а чего нельзя

27 июня 2014 г. 16:40

Даже в интересном положении хочется поддерживать себя в хорошей форме и здоровом духе. Поэтому спорт во время беременности не исключается, а рекомендуется. Однако не все физические нагрузки разрешены будущим мамам. Давай определимся, каким спортом можно заниматься во время беременности, а каким – нет.

Спорт во время беременности: Что можно, а чего нельзя

Для начала обобщим все то спортивное, что нельзя беременным. Так, тебе нельзя поднимать тяжести, поэтому атлетика, пауэрлифтинг и гантели придется отложить. Экстремальные вида спорта, такие как сноубординг, горные лыжи, прыжки с парашютом, скалолазание и т.д. – все это очень травмоопасно, поэтому беременным также противопоказано. Также воздержись от тренировок, связанных с кислородным голоданием, перегреванием, вероятными падениями либо ударами в живот.

Навредить будущему малышу, а в некоторых случаях и тебе, могут следующие занятия: бег, волейбол, велосипедный спорт и коньки (а вдруг упадешь!), конный спорт, ныряние и прыжки в воду.

Читай также: Чем полезным заняться во время беременности?

Так каким же спортом заняться беременной? Ты можешь заменить бег на ходьбу, а до 4-5 месяца играть в теннис, предварительно проконсультировавшись с врачом. Попробуй гольф, йогу для беременных, петанк. Однако самым безопасным, а главное – рекомендуемым спортом для беременных является плавание. Главное, перед тем, как лезть в бассейн или реку, быть уверенной, что вода чистая.

Что бы ты ни выбрала, твоим главным советчиком в этом вопросе остается гинеколог, у которого ты стоишь на учете в женской консультации. Ведь только он может реально оценить твое физическое состояние и порекомендовать или ограничить спортивные нагрузки.

Читай также: Как вернуть стройность после родов