Что такое токсикоз беременных, и как с ним бороться

11 ноября 2016 г. 11:30

Токсикоз – не самое приятное проявление беременности. До определенного предела врачи считают такое состояние нормой. Почему же он возникает и как бороться с токсикозом?

Как облегчить состояние при токсикозе

Доподлинно причины токсикоза неизвестны медикам до сих пор. Однако существует несколько гипотез на счет того, что может спровоцировать утреннюю тошноту и недомогание будущей мамы.

Что такое токсикоз?

Токсикозом называют состояние, характерное для начала беременности, при котором женщина ощущает тошноту (чаще по утрам), слабость, разбитость, утомляемость, непереносимость запахов – словом, организм ведет себя так, как будто его атаковали токсины.

Казалось бы, какие токсины – когда зарождается новая жизнь? А в том-то и дело, что причины такого ухудшения самочувствия у женщин толком не изучены.

Радует два факта: во-первых, далеко не все мамы в начале своей беременности страдали от этого явления. А во-вторых, те, кому повезло меньше, к 1213 неделе полностью избавляются от всех симптомов токсикоза.

Врачи считают токсикоз на ранних сроках – вариантом физиологической нормы. А потому, разумеется, не рекомендуют применять никаких медикаментов для избавления от неприятных симптомов. В помощь женщине – здоровые привычки, бережное отношение к себе и постепенно нарабатываемые методом проб и ошибок свои индивидуальные способы облегчения состояния – о них мы поговорим чуть позже.

Медицинское вмешательство предполагается только в случаях, когда женщину мучают регулярные приступы неукротимой рвоты (чаще 5 раз в сутки), и она начинает терять в весе.

Также поводом бить тревогу считается неожиданно вернувшийся токсикоз на поздних сроках беременности. Это может указывать на развивающийся гестоз – опасное состояние, угрожающее и маме и малышу.

Читай также: Чем опасен токсикоз на поздних сроках беременности

Причины токсикоза

токсикоз при беременности как бороться
Токсикоз - это этап, который необходимо пережить

Как мы уже отметили, точные причины токсикоза современной науке не известны. Однако есть несколько теорий различной природы токсикоза.

Теория 1 Иммунная. Давно известно, что на ранних сроках беременности иммунитет женщины резко снижается. Так задумано природой для того, чтобы формирующийся эмбрион – по сути, пока еще инородное тело – не был отторгнут материнским организмом. В возможном иммунном конфликте матери и эмбриона и видят причину токсикоза приверженцы этой теории. То есть, организм мамы, вроде бы совсем не отторгает будущее дитя, но что-то ему нехорошо…

Теория 2 Гормональная. По правде сказать, она кажется наиболее правдоподобной. Во время формирования эмбриона, его закрепления в полости матки и образования плаценты в организме женщины бушует такой вихрь гормонов, что внешние проявления могут быть какими угодно – от тошноты до битья посуды.

Теория 3. Психологическая и психосоматическая. Верится с трудом, но существует гипотеза, что токсикоз проявляется у тех женщин, которые еще не готовы к материнству психологически, и просто не в силах пока принять эту новость. Однако многочисленные примеры из жизни разбивают эту теорию в пух и прах. Хотя изобилие страхов, стрессов и неустроенность жизни, угнетающие психологическое состояние будущей мамы, могут действительно сказываться на ее самочувствии.

Читай также: Первые признаки беременности

Что делать при токсикозе?

Еще раз подчеркнем, что принимать какие-либо лекарства самостоятельно не стоит. Точно также отнесись с осторожностью к советам пить настои каких-либо лекарственных трав или принимать пищевые добавки. Обо всем, что ты собираешься употреблять для борьбы с токсикозом, расспроси своего гинеколога.

Как помочь себе при токсикозе:

  1. Вставая с кровати, особенно по утрам, делай это плавно.
  2. С вечера клади у изголовья кровати соленое печенье ил и орешки – что-то, чем ты сможешь перекусить, когда проснешься, не вставая. Замечено, что иногда тошноту может провоцировать просто голод.
  3. Вообще ешь почаще, но очень маленькими порциями. Раздели каждую из своих обычных трапез напополам, и, таким образом, ешь не три, а шесть раз в день. Главное – не переедай.
  4. Не ешь через силу, выбирай только те блюда, которых хочется.
  5. Разумеется, что твоя еда сейчас должна быть легкой. Избегай всего того, что тяжело переваривается: жирное, жареное, копченое, консервы, фастфуд, химические напитки – все это под запретом.
  6. Почаще проводи время на свежем воздухе.
  7. Найди то, что способно перебить тошноту именно тебе: лимон, мята, имбирь, петрушка. Главное, чтобы это «что-то» было безобидным и пищевым.
  8. Врачи советуют не употреблять горячую пищу и питье – лучше холодное или чуть теплое. Кстати, обрати внимание на холодные кисломолочные напитки: кефир, айран, тан и пр.
  9. По возможности минимизируй стресс, не переживай из-за пустяков и спи при первой же возможности.
  10. Откажись на время от использвания ароматов, выбирай косметику без отдушки.
  11. Если в доме живет питомец, убедись, что он не провоцирует у тебя обострения токсикоза. Иначе придется на время отправить его погостить к бабушке в деревню и к друзьям на дачу. Кстати, если у тебя живет кошка, обязательно прочти эту статью.

Когда следует обращаться к врачу

Как уже говорилось выше, если рвота становится мучительной и слишком частой, если наблюдается потеря веса – необходимо обращаться за помощью.

Также важно не перепутать с токсикозом и вовремя начать лечение в случае обострения каких-либо желудочно-кишечных заболеваний. Если к перечисленным выше симптомам добавляется боль в животе и диарея – тогда следует обращаться не к акушеру-гинекологу, а к гастроэнтерологу. Правда, не забудь сообщить врачу о своем положении.

На фоне снижения общего иммунитета в первые недели беременности ты становишься особенно уязвима перед инфекциями, в том числе и перед кишечными. Если к твоим недомоганиям присоединяется высокая температура – следует немедленно обращаться к терапевту или инфекционисту.

И не стоит забывать, что к тошноте может привести банальное пищевое отравление. Оно отличается от токсикоза внезапным проявлением симптомов. Поэтому, если ты уже несколько недель как знаешь о том, что беременна, но ничего ранее тебя не мучило, и вдруг резко стало очень плохо – вспомни, что ты съела накануне. Возможно, тебе, опять-таки, нужно вызвать терапевта, а не бежать на прием к гинекологу.

Если же ты уверена, что тебе докучает именно токсикоз, запасись терпением, постарайся организовать свой день максимально щадящим образом, исходя из вышеизложенных советов. Каждая женщина, пережившая токсикоз, находит свои уникальные способы борьбы с ним, подходящие лично ей.

Поверь, совсем скоро от твоего недомогания не останется и следа – во втором триместре беременности все будущие мамы ощущают невероятный прилив сил и эмоциональный подъем.