Бесплатные школы для беременных в Киеве

21 июля 2016 г. 17:01

Школа будущих мам не обязательно должна быть платной. Редакция mama.ua решила выяснить, на какие курсы для беременных бесплатно можно попасть киевлянкам, ожидающим пополнения.

Курсы для беременных

Каждой женщине, впервые готовящейся стать мамой, будут, безусловно, полезными занятия со специалистами, проливающие свет на ее новый жизненный этап. Ведь о подготовке к родам, самих родах, грудном вскармливании и уходе за младенцем лучше черпать сведения из уст профессионалов, а не собирать по крупицам недостоверные мнения знакомых и случайных людей в Интернете.

Обычно такие занятия проводятся в рамках курсов и школ материнства при семейных клиниках и медицинских центрах, а также при роддомах. О последних ты можешь узнать, изучив информационные стенды в своей Женской Консультации. Все эти курсы очень дружественны и организованы с максимальной заботой о будущей маме и ее партнере. Но все они, в том числе и при государственных роддомах, зачастую платные.

Однако, увы, современные реалии таковы, что часто будущие мамы вынуждены соблюдать режим жесткой экономии и не могут выделить даже скромную сумму на оплату занятий по подготовке к будущему материнству. В таком случае разумной альтернативой становятся бесплатные занятия для беременных, как очные, так и в онлайне, а также тематические Интернет-ресурсы, в частности самый любимый у украинских родителей – mama.ua.

И все-таки, куда можно обратиться беременной женщине, чтобы получить подготовку и поддержку в преддверии предстоящих родов?

Школа мам Chicco

Ведущая марка товаров для детей и мам в рамках своей миссии заботы о материнстве и детстве проводит обучающие семинары для беременных. Причем, делает эти занятия абсолютно бесплатными и доступными любой будущей маме! Единственно условие – предварительная регистрация на сайте http://www.chicco.com.ua/onlineregistr, так как количество мест ограничено.

Помимо ценной информации о внутриутробном развитии ребенка, этапах родов и способах естественного обезболивания, а также о грудном вскармливании и уходе за новорожденным, мамы получают образцы продукции бренда – для того, чтоб попробовать и навсегда их полюбить.

Занятия проходят в фирменном магазине  Chicco по адресу пр. Героев Сталинграда, 19, тел.: (044) 419 26 29. Будущих мам учат только специалисты высочайшей квалификации: врачи клиник «Добробут», ISIDA, Oxford Medical, консультанты Центр поддержки грудного вскармливания «Молочные реки», дипломированные психологи и прочие эксперты.

Если будущий папа хочет сопровождать жену, он также должен предварительно зарегистрироваться. Для него занятие также будет абсолютно бесплатным.

Школа материнства для беременных при медицинском центре «Адонис»

При новом столичном частном роддоме постоянно проходят занятия для будущих мам на различные тематики. Занятия происходят на Осокорках по адресу ул. Днепровская набережная, 26-К.

Все лекции абсолютно бесплатны для слушателей, однако для участия нужно заранее записаться по телефону  (044) 220 36 03. Занятия проводятся профессиональными медиками – врачами клиники (в том числе и заведующими отделениями). Например, о профилактике болезней зубов во время беременности рассказывает заведующий стоматологическим отделением, а о физиологических изменениях в организме женщины в каждом триместре беременности – заведующая женской консультацией.

Школа беременных бесплатно
Курсы для беременных бесплатно

Каждое занятие посвящено какой-то определенной теме, которая раскрывается максимально широко и компетентно: например, физиологические особенности новорожденных или аспекты грудного вскармливания. Занятия длятся по 2 часа.

Портал доктора Комаровского http://www.komarovskiy.net/

Безусловно, это самый знаменитый врач-педиатр в нашей стране. Его энергия, остроумие и здравомыслие, помноженное на научную и просветительскую деятельность, привело к тому, что миллионы мам в Украине и за рубежом стали растить своих детей «по Комаровскому».

На сайте множество видео-лекций и статей на актуальные темы. Помимо вопросов ухода за детьми, которые интересуют мам, и в которых педиатр Коваровский является экспертом, на портале Ты найдешь статьи и рекомендации акушера-гинеколога Елены Березовской – о беременности, родах и грудном вскармливании.

Онлайн-курсы «Роды. Анатомия боли»

Это бесплатный вебинар, который находится в свободном доступе по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=5vmLUfT_Jmk

Пройдя его, будущая мама научится управлять своим страхом и пускать эмоции во время родов в конструктивное русло. Ведь правильный психологический настрой роженицы помогает не только минимизировать ее дискомфорт в родах, но и облегчить весь процесс рождения малыша на свет.

В статье мы изложили всего 4 ресурса, позволяющих получить дородовую подготовку будущим родителям в Киеве абсолютно бесплатно. Возможно, их гораздо больше, но mama.ua может поручиться за бесплатность только их. Ведь часта ситуация, когда в анонсах занятия указываются как бесплатные, а при дальнейших переговорах и регистрации выясняется, что будущей маме придется все-таки кое-какую сумму заплатить.

Если ты готова к тратам, все же рекомендуем выбирать те курсы, где о стоимости говорят сразу – а не завуалировано, заманивая якобы бесплатным предложением. Все же не стоит доверять людям, способным финансово лукавить с беременной женщиной.

Ваш комментарий

1 комментарий

lankara 18 апреля 2018 г. 14:54:30  
И вот [URL="<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=8Cgqhbzmr38</noindex>"]тут[/URL] хорошая видео-инструкция о том, как подобрать гардероб беременным

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии