Посещение детского сада снижает риск заболевания лейкемией

13 декабря 2013 г. 10:00

Многие родители расстраиваются, когда отдав ребенка в детский сад, чуть ли не каждую неделю сталкиваются все с новыми и новыми детскими хворями. В будущем это пойдет ребенку на пользу – уверены американские ученые. Они доказали, что малыши, посещающие ясли и садики, рискуют пострадать от лейкемии на 30% реже своих ровесников.

Посещение детского сада снижает риск заболевания лейкемией

Причина такого явления, по словам специалистов, кроется в более развитом иммунитете, который может сопротивляться простудам. Группа ученых Калифорнийского университета, которую возглавила Патрисия Баффлер, проанализировала результаты нескольких десятков научных работ, связанных с детскими случаями лейкемии.

Всего в этом изучении были задействовано более шести тысяч детей, которые проходили лечение от острого лимфобластного лейкоза, а также четырнадцать тысяч здоровых деток.

Оказалось, что детки, посещавшие в дошкольные образовательные учреждения, намного реже страдали от лейкемии. Математические подсчеты ученых также доказали, что активное ежедневное пребывание малыша в детском коллективе способно снизить риск острого лимфобластного лейкоза на 1/3.

Читай также: Ранняя беременность помогает предотвратить рак груди

Напомним, сегодня острый лимфообластной лейкоз в развитых странах – самое распространенное детское раковое заболевание крови. Такой страшный диагноз врачи ставят одному малышу из двух тысяч.

Современные медики считают, что главными причинами этого онкологического заболевания является сочетание генетической мутации и ряда провокационных факторов, не последнее место в которых занимают и инфекции.

Читай также: Как безопасно диагностировать рак печени у детей

Источник: mama.ua