Недоедание в детстве влияет на заболевания в будущем

26 декабря 2013 г. 11:31

Взаимосвязь между нехваткой пищи в первые дни жизни человека и проблемами со здоровьем в старшем возрасте установили английские ученые. Они изучили церковные книги Финляндии, датированные 19 веком.

Специалисты обращали внимание на записи об урожаях зерна, которые были в то время. Это они делали для того, чтобы установить, как недостаток еды в детстве влияет на жизнь человека в дальнейшем.

Ученые сравнивали данные о проценте выживаемости финнов во время голода в 1867-1868 годах и то, сколько пищи получал ребенок в материнской утробе и сразу после рождения.

В процессе исследования ученые установили, что, если маленький ребенок недоедал, то это совсем не значит, что он будет готов к трудным условиям во взрослой жизни. Напротив, если детский организм пострадает от недоедания, то появляется большой риск того, что во взрослой жизни человек будет более подвержен разного рода заболеваниям.

Читай также: Найден способ, как заставить ребенка есть с аппетитом

Напомним, что ранее ученые установили, что питание оказывает влияние на интеллект ребенка. Воспитать интеллектуала поможет сбалансированный рацион. В меню ребенка должны быть молочные, мясные и растительные продукты, а также минералы и витамины.

Читай также: Диетолог: с помощью питания можно повысить умственные способности ребенка