Утрожестан при беременности

17 мая 2014 г. 11:00

Утрожестан – препарат, действующим веществом которого является прогестерон, гормон беременности. Именно количество этого чудо-гормона отвечает за овуляцию (соответственно – и успешное зачатие), нормальное протекание и благополучный исход беременности, недостаточное количество прогестерона – вот главное показание, по которому гинекологи назначают женщине прием утрожестана.

Помимо проблем с зачатием и беременностью, недостаток прогестерона в женском организме также может вызывать гиперплазию эндометрия (увеличение слизистой составляющей матки, откуда возникает рак и бесплодие), образование кист, гиперандрогению по мужскому типу – эндокринное заболевание, при котором наблюдается чрезмерное оволосение тела и облысение головы, акне, себорея.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выкидыш: причины, советы

Определить уровень прогестерона в организме можно благодаря специальному анализу крови, но нужно помнить, что точность показателя зависит от дня менструального цикла, а именно необходимо проводить тест во второй половине, ближе к началу месячных, когда концентрация «беременного» гормона максимально повышается.

К сожалению, недостаток прогестерона – довольно частое явление, поэтому утрожестан назначают и тем женщинам, у которых не получается забеременеть, и беременным на ранних сроках, чтобы избежать выкидыша.

Утрожестан нужно принимать с особой осторожностью и под наблюдением врача женщинам, у которых имеются проблемы с сердцем, при диабете и бронхиальной астме. Строго противопоказан препарат прогестерона женщинам, страдающим заболеваниями печени, сосудов (хронический осложненный варикоз, тромбофлебит), при некоторых видах рака. Если у тебя нет причин для противопоказания утрожестана, то не стоит волноваться: этот препарат очень редко вызывает какие-либо побочные эффекты – кроме сонливости и небольшого головокружения, ничего более серьезного во время исследований не наблюдалось.

Утрожестан бывает двух видов – в таблетках и в виде вагинальных свеч, последние чаще назначают беременным, ведь тогда прогестерон попадает в кровь быстрее.

Понятное дело, ни в коем случае нельзя принимать препарат самостоятельно без консультации специалиста. Это не активированный уголь, а серьезный гормональный препарат. Особое внимание стоит обратить на дозировки, назначенные врачом: доза прогестерона для беременной и планирующей беременность женщины разные. Ни в коем случае нельзя не отклонятся от назначенной врачом схемы лечения, постарайся не забывать про прием препарата – например, поставь ежедневное напоминание в телефон. Самовольно прекращать прием утрожестана тоже нельзя, только твой гинеколог может знать, как долго надо его принимать, также надо помнить, что гормональные препараты вообще отменяют постепенно, иначе это чревато серьезными отклонениями.