Волшебный прибор молокоотсос

16 мая 2014 г. 13:54

Вот и наступил тот долгожданный момент, когда ты прикладываешь своего карапуза к груди. Этот умилительный момент схож разве, что с полетом в космос. И радость, и нежность, и опасения, и немножко чувство боли. Все эти чувства смешиваются и накрывают тебя с головой. Но не стоит терять холодный рассудок. Ты научилась правильно кормить грудью своего малыша, теперь стоит приступить к обучению использования молокоотсоса.

Как правильно выбрать важный прибор молокоотсос

Ну о том, что никаким рукам в этом деликатном моменте сцеживания молока, тут не место, объяснять тебе надеемся не стоит. Какие бы нежные и заботливые они не были, руками сцеживать молоко это каменный век. Не зря же производители детских товаров столько мучились и пыхтели, чтобы создать этот замечательный прибор молокоотсос. И не слушай никого, кто утверждает, что он неудобен и руками надежней. Как правило, это мнение тех мамочек, кто так и не смог освоить технику сцеживания молокоотсосом. Более бережного отношения к твоей прекрасной и драгоценной груди, не сможет тебе обеспечить, ни одни руки в мире. 

Для того, чтобы процесс сцеживания не приносил тебе титанический усилий и неприятных моментов, стоит обратить особое внимание на выбор молокоотсоса. Современный рынок детских товаров настолько пестрит большим выбором, что впору и потеряться. Но не стоит отчаиваться, мы постараемся определить для тебя самые важные пункты по выбору этого нехитрого прибора.

Итак, самое основное:

  • определитесь, с какой целью и как часто вы собираетесь использовать молокоотсос, сколько времени вы планируете отводить для процесса сцеживания;
  • внимательно изучите инструкцию к той или иной модели, это поможет в вашем выборе, а также для дальнейшего правильного использования прибора;
  • обязательно перед использованием тщательно вымойте и стерилизуйте все детали приобретенного молокоотсоса;
  • перед каждой процедурой сцеживания соблюдайте все меры гигиены, мойте руки, грудь;
  • на грудь непосредственно перед самой процедурой желательно приложить слегка теплый компресс, сделать легкий массаж - все это улучшит приток молока и облегчит сам процесс;
  • прикладывайте прибор в соответствии с инструкцией, чтобы сосок был точно в центре воронки, отрегулируйте давление прибора, тем самым вы избежите болезненных ощущений от сцеживания;
  • рекомендуется по нескольку раз менять сцеживаемую грудь, эти манипуляции позволят увеличить количество собранного молока;
  • по окончании сцеживания, тщательно вымойте и высушите все детали прибора.

Разновидности молокоотсосов

Рынок детских товаров представлен несколькими разновидностями молокоотсосов. Разница в них небольшая, это либо по способу использования, либо по производителю приборов для мамочек.

  • Ручной молокоотсос. Преимущество этого прибора в том, что он легкий, доступен для эксплуатации в любом месте, в любое время. Легкий в использовании и транспортировке. 
  • Молокоотсос, работающий от батарейки. Весьма портативный прибор, который занимает меньше времени по сцеживанию молока, чем ручной аналог. Недостатком может являться лишь частая необходимость в замене аккумулятора.
  • Электрический молокоотсос. Зачастую бывает двойным, что позволяет ускорить темп процесса. Весомые достоинства - экономия времени и сил. Идеально подходящий вариант, если ты работаешь неполный рабочий день или на дому.

Когда без молокотсоса ну просто никуда

Еще буквально пара слов о ситуациях в которых без этого замечательного прибора тебе будет просто не обойтись. Молокоотсос придуман не просто для того чтобы сцеживать молоко между кормлением. Его функции намного шире и важнее. Ниже приводим список самых основных:

  • необходимость разлучения мамочки с малышом в случае поездки, или не дай бог болезни мамочки или малыша;
  • рождение недоношенного младенца, такое тоже случается и нужно предусмотреть кормление малютки;
  • необходимость в приеме лекарственных препаратов для мамочки в случае когда нужно принимать антибиотики;
  • развитие лактостаза или мастита в тяжелой форме, что приводит к невозможности кормления грудью;
  • врожденные патологии у ребеночка с невозможностью грудного вскармливания.

Дорогие мамочки определяйтесь, покупайте и сцеживайтесь на здоровье ваше и вашего малыша.

Читайте также: