Колики у новорожденных

22 мая 2014 г. 13:35

Если ваш малыш разрывается от крика и плача, и никакие игрушки и убаюкивания не способные его успокоить, то, скорее всего, его мучают колики. Это один из наиболее неприятных недугов, который не щадит даже  самых маленьких деток. Колики у новорожденных проходят очень болезненно – ребенок мучается и корчится от боли, а у родителей разрывается сердце от этой картины. К счастью, все мамы и папы имеют возможность эффективно облегчить страдания своего крохи – главное своевременно распознать симптомы и знать, как действовать дальше. К тому же это недомогание можно  и предотвратить – достаточно придерживаться определенных правил.

Впервые колики у новорожденных возникают в трехнедельном возрасте, а затем приступы могут периодически возникать вплоть до трех месяцев. Причин возникновения колик – несколько. Это избыточное газообразование вследствие  неправильного кормления, индивидуальная  незрелость ферментной системы желудочно-кишечного тракта, периодические спазмы кишечника. В большинстве случаев подобные приступы длятся несколько часов в день, но их можно облегчить самостоятельно. Но если недуг  сопровождается побочными эффектами и переносится особо тяжело, необходимо незамедлительно обратится к врачу. Во время консультации с медиками важно точно знать проблемы начинаются до или после кормления, какая продолжительность приступа, сколько грамм грудного молока или готовой смеси съедает грудничок за один раз.

Забыть о коликах у ребенка поможет выполнение несложных правил. Следует исключить из меню кормящей мамы продукты, вызывающие метеоризм, не допускать поглощения ребенком избыточного воздуха в процессе кормления, чаще выкладывать малыша на животик и массажировать круговыми движениями. Помогает при коликах и купание в теплой воде.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Ваш комментарий

1 комментарий

Мария Владимировна 27 февраля 2018 г. 13:03:58  
Интересная статья, спасибо!! Сама тема колик очень болезненная для многих мам. У 9 из 10 младенцев есть вздутие и колики. Например мне не помогали диеты во время ГВ, и пришлось обращаться к педиатру. Она посоветовала мне мамалак (<noindex>https://colik.net/mamalak/</noindex> - тут инструкция, тем кто ищет) Капли быстро подействовали и колики через 2 ночи прекратились вообще!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии