Развитие плода по неделям

22 мая 2014 г. 15:35

С момента зачатия и до момента появления на свет плод проходит несколько основных этапов развития. Детально изучив развитие плода по неделям можно получить представление о том, как формируется ребенок в утробе матери.

Во время первого месяца беременности ребенок – это эмбрион, состоящий из двух слоев клеток, из которых в дальнейшем будет сформировано тело и внутренние органы малыша. На протяжении второго месяца беременности размер эмбриона достигает размеров фасоли, находится в постоянном движении. В этот период у малыша также формируются пальцы. Трехмесячный малыш достигает в длину 7-8 см, а на подушечках его пальцев формируется уникальный рисунок. Вес четырехмесячного ребенка составляет 140 г, он около 13 см в длину. На этом этапе начинает отвердевать скелет крохи, а хрящи формируются в кости. Пятый месяц характеризуется появлением бровей и век, а длина тела ребенка в это время достигает более 27 см. Шестимесячный ребенок весит около 660 г, происходит увеличение жировой прослойки и разглаживание сморщенной кожи. По достижение семи месяцев тело малыша удлиняется до 40 см, открываются глазки  и он может видеть окружающую обстановку в утробе. В восемь месяцев плод весит уже около 2,2 кг, окончательно развиваются легкие, продолжается увеличение жировой прослойки. Девятимесячный плод – это уже полностью сформированный плод, готовый появиться на свет. В большинстве случаев вес новорожденных детей достигает 3, 4 кг, а рост – 51 см и более.

Будущим мамочкам будет чрезвычайно полезно изучить развитие плода по неделям, чтобы иметь представление о том, как формируется их малыш в утробе. С каждым днем он набирает вес, развиваются внутренние органы и эмбрион превращается в маленького человечка, который вскоре появится на свет на радость маме и папе.

 

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/