Мифы и правда о беременности в 35

4 января 2016 г. 10:29

В 21 веке самореализация для женщины стала одним из главных приоритетов, оттеснив материнство на более поздний возраст, когда женщина уже многого достигла.

Беременность после тридцати

Если ты – успешная женщина слегка за тридцать и активно планируешь стать мамой, будь готова к страшилкам, которыми обычно пугают молодых, но уже не юных будущих мам. Но давай-ка разберемся, насколько они обоснованы и справедливы. Дальше – только факты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Поздняя беременность: плюсы и опасности

Первое утверждение – женщине после 30 тяжело забеременеть. Конечно, пик репродуктивной активности в женском организме приходится на 20-30 лет, но это совершенно не означает, что после 35 всё безнадежно. В поисках материалов по этой теме ты стопроцентно найдешь цитаты из нашумевшего исследования репродуктивных способностей женщины после 30, опубликованного в журнале Human Reproduction в 2004 году. Исследование якобы показало, что каждая третья женщина 30-40 лет не сможет стать матерью – но нигде не указано, что статистика для изучения рождаемости взята из французских источников 17-19 веков! Понятное дело, она давно неактуальна, ведь тогда медицина и гигиена материнства были на очень низком уровне. Исследования последних лет с использованием современной статистики говорят о том, что репродуктивная функция у женщин снижается только к 40-45 годам.

БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ 30 ОВЕЯНА МИФАМИ ИЗ ПРОШЛОГО

Второе утверждение – женщине после 30 тяжело выносить ребенка.

По данным Международного центра по контролю и профилактике заболеваний (CDCP), женщина 35-39 лет рискует потерять ребенка лишь на 2% больше, чем женщина 25 лет.

Третье утверждение – беременность после 30 чревата тяжелыми отклонениями у ребенка. В этом есть доля правды, некоторые врожденные дефекты действительно напрямую зависят от возраста мамы. Но большинство таких паталогических беременностей прерываются самопроизвольно на ранних сроках – вот отчего статистика выкидышей у женщин старше 30 немного выше, чем у более молодых мам. Так, статистика исследований плодов после выкидыша говорит о том, что в 35 лет хромосомные патологии провоцируют прерывание беременности в 1% женщин, в 40 – у 3%, в 45 – у 10%.

Сомневаться в своем репродуктивном здоровье тебя могут заставить такие тревожные симптомы:

  • первые месячные начались слишком рано/поздно, цикл долго приходил в норму;
  • регулярность и точность менструального цикла заставляют желать лучшего;
  • невыносимые (до потери сознания) боли внизу живота во время месячных.

Полезно почитать: Причины задержки месячных

Если хотя бы один из этих симптомов тебе знаком, немедленно посети гинеколога и посоветуйся с ним о назначении уточняющих анализов.