Как устроить фотосессию для беременных

21 октября 2015 г. 13:13

Для будущей мамы решиться на профессиональную фотосессию в студии – уже большой подвиг. Какие выбрать наряды, какую прическу сделать, как позировать, чтобы чувствовать себя наиболее комфортно?

На эти и другие вопросы всем беременным приходится неоднократно отвечать самим себе при подготовке к съемке. Мы решили облегчить задачу и попросили помочь профессионалов: стилиста и фотографа сервиса аренды и обмена брендовых платьев Oh My Look! Надеемся, маленькие, но полезные подсказки помогут тебе. И ваша первая с малышом фотосессия удастся! 

Срок

Не рекомендуем устраивать съемку на последних месяцах беременности: при ощущении физического дискомфорта и элементарной усталости будущая мама, вряд ли, сможет полностью расслабиться и вести себя максимально непринужденно на площадке, зная, что ей вот-вот придется рожать. Идеальный срок по всем параметрам – 5-6 месяц. Когда животик уже заметно округлился, но еще не стал причиной неудобств. И главное – в этот период диапазон нарядов, которые можно взять с собой на съемку, гораздо шире, чем в конце срока.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Биологические часы тела: как помогает беременным китайская медицина

Поза

Мы могли бы перечислить буквально все позы, в которых может сфотографироваться не только беременная женщина, а и в принципе любой человек прямоходящий. Но не будем этого делать, потому что будущей маме хочется запечатлеть особое положение, поэтому и позы должны подчеркивать животик. Самые популярные (и они же, на наш взгляд, самые красивые): поза стоя в профиль и повернувшись к камере на три четверти. Остальные (сидя на поджатых ногах, полулежа, сидя в кресле и лежа на спине) – будут логическим продолжением съемки. Но главные кадры – те, на которых полностью виден силуэт будущей мамы, бережно придерживающей круглый живот.

Платье

Возвращаясь к пункту об идеальном сроке для съемки, напоминаем - чем раньше она организована, тем больше платьев можно примерить. Будущим мамам подойдут свободные силуэты от груди; платья, заметно подчеркивающие линию декольте; короткие игривые фасоны с воланами; и просто широкие отрезы ткани, которые можно задрапировать вокруг тела сотней способов. В одной съемке можно объединить несколько образов: от нежного, домашнего в красивом пеньюаре или пижаме до вечернего – в роскошном шелковом макси и на высоких каблуках.

Табу

Избегай излишней кукольности образа. Рюши, мелкие локоны, ярко-розовая помада, цветочки и сердечки вкупе на беременной женщине смотрятся почти неестественно и даже немного театрально. Ты же не хочешь в итоге получить съемку в образе героини из детского фильма? Беременность по сути своей уже украшает женщину – тебе же остается только сделать легкий, естественный макияж, красивую укладку и стать в кадре так, как тебе удобно.
С другой стороны, не переборщи с глубиной декольте, излишне высокими разрезами на платье и прочими опасными деталями – одним словом, не делай образ чересчур сексуальным, иначе он рискует стать откровенно вульгарным.

Когда дата съемки будет назначена, образ – продуман, и платья – выбраны, не забудь о том, что эти фотографии не просто станут частью семейного архива, а превратятся в самое лучшее, самое красивое напоминание о твоем уникальном опыте и уникальных ощущениях, которое дарит женщине беременность.