Глава 9. Права и обязанности супругов на содержание

18 сентября 2013 г. 16:56

Статья 75. Право одного из супругов на содержание.

  1. Жена, муж должны материально поддерживать друг друга.
  2. Право на содержание (алименты) имеет супруг, являющийся нетрудоспособным, нуждающийся в материальной помощи, при условии, что другой из супругов может предоставлять материальную помощь.
  3. Нетрудоспособным считается супруг, достигший пенсионного возраста, установленного законом, или являющийся инвалидом I, II или III группы.
  4. Один из супругов является нуждающимся в материальной помощи, если заработная плата, пенсия, доходы от использования его имущества, другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом.
  5. Права на содержание не имеет тот из супругов, который недостойно вел себя в брачных отношениях, а также тот, который стал нетрудоспособным в связи с совершением им преднамеренного преступления, если это установлено судом.
  6. Супруг ставший нетрудоспособным в связи с противоправным поведением другого из супругов, имеет право на содержание независимо от права на возмещение ущерба в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Статья 76. Право на содержание после расторжения брака.

  1. Расторжение брака не прекращает права лица на содержание, возникшего у него за время брака.
  2. После расторжения брака лицо имеет право на содержание, если оно стало нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года со дня расторжения брака и нуждается в материальной помощи и если его бывший муж, бывшая жена может предоставлять материальную помощь.
  3. Лицо имеет право на содержание и тогда, когда оно стало инвалидом по истечении одного года со дня расторжения брака, если его инвалидность была результатом противоправного поведения по отношению к нему бывшего мужа, бывшей жены во время брака.
  4. Если на момент расторжения брака женщине, мужчине до достижения установленного законом пенсионного возраста осталось не более пяти лет, она, он будут иметь право на содержание после достижения этого пенсионного возраста, при условии, что в браке они совместно проживали не менее десяти лет.
  5. Если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими обстоятельствами, имеющими существенное значение, один из супругов не имел возможности получить образование, работать, занять соответствующую должность, он имеет право на содержание в связи с расторжением брака и тогда, если является трудоспособным, при условии, что нуждается в материальной помощи и что бывший муж, бывшая жена может предоставлять материальную помощь. Право на содержание в этом случае продолжается в течение трех лет со дня расторжения брака.

Статья 77. Способы предоставления содержания одному из супругов.

  1. Содержание одному из супругов предоставляется другим из супругов в натуральной или денежной форме с их согласия.
  2. По решению суда алименты присуждаются одному из супругов, как правило, в денежной форме.
  3. Алименты уплачиваются ежемесячно. С взаимного согласия алименты могут быть уплачены наперед.
  4. Если плательщик алиментов выезжает на постоянное местожительство в государство, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты могут быть уплачены наперед за время, определенное договоренностью супругов, а в случае спора — по решению суда.

Статья 78. Договор супругов о предоставлении содержания.

  1. Супруги имеют право заключить договор о предоставлении содержания одному из них, в котором определить условия, размер и сроки выплаты алиментов. Договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.
  2. В случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору о предоставлении содержания алименты могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса.

Статья 79. Время, в течение которого уплачиваются алименты одному из супругов.

  1. Алименты присуждаются по решению суда со дня подачи искового заявления.
  2. Если истец принимал меры относительно получения алиментов от ответчика, но не мог их получить вследствие уклонения ответчика от их уплаты, суд, в зависимости от обстоятельств дела, может постановить решение о взыскании алиментов за прошедшее время, но не более чем за один год.
  3. Если один из супругов получает алименты в связи с инвалидностью, уплата алиментов продолжается в течение срока инвалидности. В случае представления соответствующего документа о продлении срока инвалидности взыскание алиментов продлевается на соответствующий срок без дополнительного решения суда об этом.

Статья 80. Определение размера алиментов одному из супругов по решению суда.

  1. Алименты присуждаются одному из супругов в доле от заработка (дохода) другого из супругов и (или) в твердой денежной сумме.
  2. Размер алиментов одному из супругов суд определяет с учетом возможности получения содержания от совершеннолетних дочери, сына, родителей и с учетом иных обстоятельств, имеющих существенное значение.
  3. Размер алиментов, определенный судом, может быть впоследствии изменен по решению суда по исковому заявлению плательщика или получателя алиментов в случае изменения их материального и (или) семейного положения.

Статья 81. Виды доходов, учитываемые при определении размера алиментов.

  1. Перечень видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Статья 82. Прекращение права одного из супругов на содержание.

  1. Право одного из супругов на содержание, а также право на содержание, которое лицо имеет после расторжения брака, прекращается в случае восстановления его трудоспособности, а также регистрации с ним повторного брака.
  2. Право на содержание прекращается со дня наступления этих обстоятельств.
  3. Если после прекращения права на содержание исполнение решения суда о взыскании алиментов будет продолжаться, все суммы, полученные в качестве алиментов, считаются полученными без достаточного правового основания, и подлежат возврату в полном объеме, но не более чем за три года.
  4. Право одного из супругов на алименты, присужденные по решению суда, может быть прекращено по решению суда, если будет установлено, что:
  • получатель алиментов перестал нуждаться в материальной помощи;
  • плательщик алиментов не в состоянии предоставлять материальную помощь.
  1. Право одного из супругов на содержание прекращается в случаях, предусмотренных статьями 83, 85, 87 и 89 настоящего Кодекса.

Статья 83. Лишение права на содержание или ограничение его сроком.
1. Решением суда может быть лишен один из супругов права на содержание или ограничен его сроком, если:
1) супруги состояли в брачных отношениях непродолжительное время;
2) нетрудоспособность супруга, нуждающегося в материальной помощи, возникла в результате совершения им преднамеренного преступления;
3) нетрудоспособность или тяжелая болезнь супруга, нуждающегося в материальной помощи, была скрыта от другого из супругов при регистрации брака;
4) получатель алиментов сознательно поставил себя в положение нуждающегося в материальной помощи.
2. Положения настоящей статьи распространяются и на лиц, у которых право на алименты возникло после расторжения брака. 

Статья 84. Право жены на содержание во время беременности и в случае проживания с нею ребенка.

  1. Жена имеет право на содержание от мужа во время беременности.
  2. Жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа — отца ребенка до достижения ребенком трех лет.
  3. Если ребенок имеет недостатки физического или психического развития, жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа до достижения ребенком шести лет.
  4. Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того, работает ли она и независимо от ее материального положения, при условии, что муж может предоставлять материальную помощь.
  5. Алименты, присужденные жене во время беременности, уплачиваются после рождения ребенка без дополнительного решения суда.
  6. Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет и в случае расторжения брака.

Статья 85. Прекращение права жены на содержание.

  1. Право жены на содержание, предусмотренное статьей 84 настоящего Кодекса, прекращается в случае прекращения беременности, рождения ребенка мертвым или если ребенок передан на воспитание другому лицу, а также в случае смерти ребенка.
  2. Право жены на содержание прекращается, если по решению суда исключены сведения о муже как отце из актовой записи о рождении ребенка.

Статья 86. Право мужа на содержание в случае проживания с ним ребенка.

  1. Муж, с которым проживает ребенок, имеет право на содержание от жены — матери ребенка до достижения ребенком трех лет.
  2. Если ребенок имеет недостатки физического или психического развития, муж, с которым проживает ребенок, имеет право на содержание от жены до достижения ребенком шести лет.
  3. Право на содержание муж, с которым проживает ребенок, имеет независимо от того, работает ли он, и независимо от его материального положения, при условии, что жена может предоставлять материальную помощь.
  4. Право на содержание муж, с которым проживает ребенок, имеет и после расторжения брака.

Статья 87. Прекращение права мужа на содержание.

  1. Право мужа на содержание, предусмотренное статьей 86 настоящего Кодекса, прекращается, если ребенок передан на воспитание другому лицу, а также в случае смерти ребенка.
  2. Право мужа на содержание прекращается, если по решению суда исключены сведения о жене как матери из актовой записи о рождении ребенка.

Статья 88. Право на содержание того из супругов, с которым проживает ребенок-инвалид.

  1. Если один из супругов, в том числе и трудоспособный, проживает с ребенком-инвалидом, который не может обходиться без постоянного постороннего ухода, и заботится о нем, он имеет право на содержание при условии, что другой из супругов может предоставлять материальную помощь. Право на содержание продолжается в течение всего времени проживания с ребенком-инвалидом и заботы о нем и не зависит от материального положения того из родителей, с кем он проживает.
  2. Размер алиментов тому из супругов, с кем проживает ребенок-инвалид, определяется по решению суда в соответствии с частью первой статьи 80 настоящего Кодекса, без учета возможности получения алиментов от своих родителей, совершеннолетних дочери или сына.

Статья 89. Прекращение права на содержание по договоренности супругов.

  1. Супруги, а также лица, брак между которыми был расторгнут, имеют право заключить договор о прекращении права на содержание взамен приобретения права собственности на жилой дом, квартиру либо иное недвижимое имущество или получения единовременной денежной выплаты. Договор, по которому передается в собственность недвижимое имущество, должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
  2. Если лица договорились о прекращении права на содержание в связи с получением единовременной денежной выплаты, обусловленная денежная сумма должна быть внесена на депозитный счет нотариальной конторы до удостоверения договора.
  3. На имущество, полученное на основании договора о прекращении права на содержание, не может быть обращено взыскание.

Статья 90. Взаимное участие жены, мужа в расходах на лечение.

  1. Жена, муж взаимно обязаны принимать участие в расходах, связанных с болезнью или увечьем другого из супругов.

Статья 91. Право на содержание женщины и мужчины, не состоящих в браке между собой.

  1. Если женщина и мужчина, не состоящие в браке между собой, длительное время проживали одной семьей, тот из них, который стал нетрудоспособным во время совместного проживания, имеет право на содержание в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса.
  2. Женщина и мужчина, не состоящие в браке между собой, имеют право на содержание в случае проживания с ней, ним их ребенка, в соответствии с частями второй-четвертой статьи 84 и статьями 86 и 88 настоящего Кодекса.
  3. Право женщины и мужчины на содержание прекращается по причинам, установленным пунктами 2 и 4 статьи 83, статьями 85, 87 и 89 настоящего Кодекса.