Глава 8. Право общей совместной собственности супругов

18 сентября 2013 г. 17:09

Статья 60. Основания приобретения права общей совместной собственности супругов.

  1. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).
  2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

 

Статья 61. Объекты права общей совместной собственности.

  1. Объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.
  2. Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов.
  3. Если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, иное имущество, в том числе гонорар, выигрыш, полученные по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов.
  4. Вещи для профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование и т.п.), приобретенные за время брака для одного из супругов, являются объектом права общей совместной собственности супругов.

(В ред. от 22.12.2006) 

Статья 62. Возникновение права общей совместной собственности супругов на имущество, принадлежавшее жене, мужу.

  1. Если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат другого из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов.
  2. Если один из супругов своим трудом и (или) средствами участвовал в содержании имущества, принадлежащего другому из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход (приплод, дивиденды), полученный от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов.

(В ред. от 22.12.2006) 

Статья 63. Осуществление супругами права общей совместной собственности.

  1. Жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними.

Статья 64. Право супругов на заключение договоров между собой.

  1. Жена и муж имеют право на заключение между собой всех договоров, не запрещенных законом, как относительно имущества, являющегося их личной частной собственностью, так и относительно имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов.
  2. Договор об отчуждении одним из супругов в пользу другого из супругов своей доли в праве общей совместной собственности супругов может быть заключен без выделения этой доли.

Статья 65. Право супругов на распоряжение имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов.

  1. Жена, муж распоряжаются имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, с взаимного согласия.
  2. При заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого из супругов. Жена, муж имеет право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным как заключенного другим из супругов без ее, его согласия, если этот договор выходит за пределы мелкого бытового.
  3. Для заключения одним из супругов договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров о ценном имуществе, согласие другого из супругов должно быть дано письменно.
  4. Согласие на заключение договора, требующего нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, должно быть нотариально удостоверено. 4. Договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для другого из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи.

Статья 66. Право супругов на определение порядка пользования имуществом.

  1. Супруги имеют право договориться между собой о порядке пользования имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности.
  2. Договор о порядке пользования жилым домом, квартирой, иным зданием или сооружением, земельным участком, если он нотариально удостоверенный, обязывает правопреемника жены и мужа.

Статья 67. Право на распоряжение долей в имуществе, являющемся объектом права общей совместной собственности супругов.

  1. Жена, муж имеют право заключить с другим лицом договор купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания (ухода), залога относительно своей доли в праве общей совместной собственности супругов лишь после ее определения и выдела в натуре или определения порядка пользования имуществом.
  2. Жена, муж имеют право составить завещание на свою долю в праве общей совместной собственности супругов до ее определения и выдела в натуре.

Статья 68. Осуществление права общей совместной собственности после расторжения брака.

  1. Расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака.
  2. Распоряжение имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности, после расторжения брака осуществляется совладельцами исключительно с взаимного согласия, в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Статья 69. Право супругов на раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов.

  1. Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.
  2. Жена и муж имеют право разделить имущество с взаимного согласия.
  3. Договор о разделе жилого дома, квартиры, иного недвижимого имущества, а также о выделе недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверенный.

Статья 70. Размер долей имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов.

  1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.
  2. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, в частности если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи.
  3. По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с нею, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер получаемых ими алиментов недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Статья 71. Способы и порядок раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов.

  1. Имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности супругов, делится между ними в натуре. Если жена и муж не договорились о порядке раздела имущества, спор может быть разрешен судом. При этом суд принимает во внимание интересы жены, мужа, детей и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
  2. Неделимые вещи присуждаются одному из супругов, если иное не определено договоренностью между ними.
  3. Вещи для профессиональных занятий присуждаются тому из супругов, кто использовал их в своей профессиональной деятельности. Стоимость этих вещей учитывается при присуждении иного имущества другому из супругов.
  4. Присуждение одному из супругов денежной компенсации вместо его доли в праве общей совместной собственности на имущество, в частности на жилой дом, квартиру, земельный участок, допускается лишь с его согласия, кроме случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.
  5. Присуждение одному из супругов денежной компенсации возможно при условии предварительного внесения другим из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда.

Статья 72. Применение исковой давности к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов.

  1. Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут.
  2. К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

Статья 73. Наложение взыскания на имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности супругов.

  1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на его личное имущество и на долю в праве общей совместной собственности супругов, выделенную ему в натуре.
  2. Взыскание может быть наложено на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если судом установлено, что договор был заключен одним из супругов в интересах семьи и то, что было получено по договору, использовано на ее нужды.
  3. При возмещении ущерба, причиненного преступлением одного из супругов, взыскание может быть наложено на имущество, приобретенное за время брака, если решением суда установлено, что это имущество было приобретено на средства, добытые преступным путем.

Статья 74. Право на имущество женщины и мужчины, проживающих одной семьей, но не состоящих в браке между собой или в любом другом браке.

  1. Если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.
  2. На имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, не состоящих в браке между собой или в любом другом браке, распространяются положения главы 8 настоящего Кодекса.

(В ред. от 22.12.2006)