Куда пойти с ребенком в Киеве 5 – 6 декабря

3 декабря 2015 г. 15:24

Грядут первые выходные этой зимы, а потому они просто обязаны быть особенными! mama.ua предлагает самые интересные идеи совместного досуга с детворой. Итак, открываем зиму!

Куда сводить ребенка на выходных

Зоопарк под микроскопом

Зоопарк под микроскопом

Это уникальная выставка, потому что все ее экспонаты обязательно имеют приставку «микро». Почему? Да потому что видно их только через микроскоп. Если твой малыш старше 3 лет, и он обожает «Фиксиков», то поход сюда для него станет просто воплощением мечты. Да и маме явно не будет скучно. Ну где еще ты воочию увидишь знакомую со школьных времен инфузорию-туфельку? А понаблюдаешь сердцебиение планктонного рачка? А рассмотришь живые кристаллы? К тому же малышу раз и навсегда разъяснят, почему нужно регулярно чистить зубы: в рамках выставки проводится тест, выявляющий количество микробов во рту человека.

Где: Киевский Планетарий, ул. Большая Васильковская, 57/3.

Когда: с 11:00 до 19:00 (всю неделю без выходных)

Стоимость: купить 2 билета всего за 49 грн (то есть со скидкой 50%) можно тут

Приключенческий квест «Школа шпионов» от Guest Quest House

Квест для детей и взросых

Это приключение рекомендуется для шпионов возраста 10 – 16 лет, но их родителям тоже будет интересно. За 60 минут нужно будет обезвредить бомбу, естественно, предварительно разгадав множество головоломок. Квест командный, предполагает группу в 3 – 5 игроков. Для участия в игре обязательно заранее забронировать время на сайте Guest Quest House

Когда: 5 – 6 декабря.

Где: ул. Болсуновская (стар. — ул. Сергея Струтинского)6, этаж 9

Стоимость: стоимость игры для всей группы 400 – 500 грн (зависит только от времени проведения, не зависит от количества человек в группе). Читатели mama.ua могут приобрести билеты со скидками до 40%

Казацкие вечорниці в Мамаевой Слободе 7 декабря (на Катерину) и 13 декабря (на Калиту)

Праздник в Мамаевой Слободе

Оазис этнографии в середине мегаполиса – «Мамаева слобода» – славится своей аутентичной атмосферой. А декабрь издревле – пора праздников для молодых казаков и прекрасных девчат. И цель этих гуляний – устройство судьбы и свадьба в будущем. А пока – присматривались.

Вот и вы с ребенком можете присматриваться к остальным взрослым и детям, а заодно угощаться вкусными традиционными лакомствами, танцевать под троїсті музики и участвовать в тех же уличных забавах, что так любили наши прадеды и прабабки.

Когда: обе вечорниці (7 и 13 декабря) начинаются в 19:00, сбор возле шинка «Коса над чаркою»

Где: Казацкое селение «Мамаева Слобода», ул. М. Донца, 2

Стоимость: вообще-то, входной билет в «Мамаеву слободу» стоит 50 грн для взрослых и 25 грн для
Эшкольников. Но можно приобрести билеты со скидкой 50%.

Встречаем зиму в Парке «Киевская Русь»

Новая программа в Парке "Киевская Русь"

Вы с ребенком прониклись идеей народных гуляний, и уже не терпится, хочется побывать на таком празднике в ближайшие выходные? Тогда собирайтесь в Парк «Киевская Русь», где в нынешние субботу и воскресенье пройдут масштабные старославянские гуляния в честь наступления зимы. Театрализованная программа называется «Зима стукає у ворота», и в ее рамках каждый гость сможет почувствовать себя древним горожанином. Исторические костюмы, воссозданная древняя архитектура, верховая езда и трюки всадников, а также уличные забавы, танцы и многое другое.

Когда: 5 – 6 декабря с 10:00

Где: Парк «Киевская Русь», с. Копачев, Обуховский р-н (32 км от Киева)

Стоимость: 30 – 100 грн, дошкольникам – бесплатно.

Интерактивная лекция «Магия старинных колядок» в музее И. Гончара

Колядки для детей

В рамках Рождественской школы традиционного пения Евгений Ефремов прочтет детям и взрослым лекцию о тайнах и глубинных смыслах старинных колядок и все это проиллюстрирует записями аутентичного пения из этнографических экспедиций. Вы готовы посмотреть на Рождественские песенки по-новому?

Евгений Ефремов – известный музыковед и фольклорист, профессор Киевской консерватории, основатель и руководитель фольклорного ансамбля «Древо», исследователь традиционной музыки.

Когда: 6 декабря в 17:00

Где: Музей И. Гончара, ул. Лаврская, 19

Вход свободный!