Глава 20-1. Приемная семья

9 сентября 2013 г. 18:10

Статья 256-1. Приемная семья.

  1. Приемная семья — семья, которая добровольно взяла на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 

Статья 256-2. Приемные родители.
1. Приемные родители — супруги или лицо, которое не состоит в браке, которые взяли для совместного проживания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
2. Приемные родители несут обязательства по воспитанию и развитию детей, предусмотренные статьей 150 настоящего Кодекса.
3. Приемными родителями не могут быть лица:

  • 1) признанные в установленном порядке недееспособными или ограничено дееспособными;
  • 2) лишенные родительских прав, если эти права не были восстановлены;
  • 3) освобожденные от полномочий опекуна, попечителя в случае неисполнения возложенных на них обязательств;
  • 4) поведение и интересы которых противоречат интересам приемного ребенка;
  • 5) которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности относительно воспитания детей;
  • 6) которые проживают на совместной жилой площади с членами семьи, которые имеют расстройства здоровья, которые могут негативно повлиять на здоровье приемного ребенка.

4. Приемные родители являются законными представителями приемных детей и действуют без специальных на это полномочий как опекуны или попечители. 

Статья 256-3. Приемные дети.

  1. Приемные дети — дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, устроенные на воспитание и совместное проживание в приемную семью.
  2. На устройство ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, в приемную семью необходимо согласие ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его высказать.
  3. Согласие ребенка на его устройство в. приемную семью выясняется служебным лицом учреждения, в котором он находится, в присутствии приемных родителей и представителя органа опеки и попечительства, о чем составляется соответствующий документ.
  4. Приемные дети проживают и воспитываются в приемной семье до достижения 18-летнего возраста, а в случае обучения в профессионально-технических, высших учебных заведениях I—IV уровней аккредитации — до его окончания.
  5. За приемными детьми сохраняется право на алименты, пенсию, иные социальные выплаты, а также на возмещение вреда, в связи с потерей кормильца, которые они имели до устройства в приемную семью.
  6. Приемные дети имеют право поддерживать личные контакты с родителями и другими родственниками, кроме случаев, когда это может причинять вред их жизни, здоровью и моральному воспитанию. 

Статья 256-4. Создание приемной семьи.

  1. Решение о создании приемной семьи принимается районной, районной в городах Киеве и Севостополе государственными администрациями, исполнительным комитетом городской (городов республиканского Автономной Республики Крым и городов обласного значения) совета в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
  2. Между приемными родителями и органом, который принял решение о создании приемной семьи, на основе типового договора заключается договор, об устройстве детей в приемную семью.
  3. Орган, который принял решение о создании приемной семьи, обязан контролировать исполнение приемными родителями своих обязательств относительно воспитания и содержания детей.
  4. Положение о приемной семье и типовой договор об устройстве детей в приемную семью утверждается Кабинетом Министров Украины.