10 правил отпуска с маленькими детьми

5 августа 2019 г. 11:49

Собираясь в путешествие с малышом, особенно впервые, молодую маму может одолеть тревожность, и с этим мы предлагаем разобраться прямо сейчас. Сядь и перечитай, что же ты все-таки забыла?

Правило первое: выезжайте заранее

Вне зависимости от, маршрута, транспорта и пункта назначения, путешествуя с малышом, выезжать нужно с запасом времени. Дети имеют привычку требовать нашего внимания, как нам порой кажется, в самые неподходящие моменты. Потому что для малыша – нет неподходящего момента рассказать что-то маме, спросить у нее что-то сверхважное или поиграть в любимую игрушку. Для него любое время – подходящее. И по иронии судьбы твой кроха может запроситься в туалет именно тогда, когда подошла ваша очередь к стойке регистрации в аэропорту. Поэтому пусть у вас всегда будет запас времени.

Правило второе: тормозок в дорогу

Всегда имей с собой запасы воды и еды на случай задержки рейса – они помогут ребенку скоротать минуты ожидания, а тебе сэкономят кругленькую сумму (кафе на вокзалах и в аэропортах, увы, не щадят родительские кошельки).

Читай подробнее о том, чем кормить ребенка в дороге

Правило третье: еще раз проверь документы перед стартом

 Перед дорогой обязательно проверяй наличие всех документов для себя и для ребенка: загранпаспорта, свидетельство о рождении, разрешение на выезд от второго родителя, если путешествуете без него. Подробно обо всех документах для выезда ребенка за границу мы уже писали.

Особое внимание обрати на срок действия заграничных паспортов: если он истекает менее, чем через шесть месяцев с момента окончания поездки, пограничники вас могут не пропустить, а если вы все же благополучно улетите, то при возвращении домой в заграничном аэропорту тебя могут оштрафовать – хотя тут многое зависит от страны. Еще один важный момент, который стоит учесть – похож ли ребенок на свою фотографию, которую вы сделали, например, три года назад, когда ему был годик. 

Правило четвертое: подготовь развлечения в дорогу

 Многих родителей, которые летят с детьми в отпуск в первый раз, больше всего пугает дорога. А что, если ребенок раскричится? Будет везде бегать и всем мешать? Чтобы «укротить» шумного малыша, используй эффект новинки: подарите заранее купленную куклу или игрушечный мотоцикл. 

Также вам помогут несколько серий любимых мультфильмов, предварительно закачанных на планшет или смартфон. Надежно и надолго заворожить непоседу сможет безрамочный экран смартфона Spark 3 Pro от бренда Tecno Mobile – его дисплей просто создан для развлечений! Отменная цветопередача, прекрасный звук – этот телефон точно увлечет кроху.

Правило пятое: еда на борт и леденцы

О еде в аэропорту и на вокзале мы уже говорили. Но в самолете или поезде вам тоже может понадобиться много воды и перекусы (уточните у перевозчика, сколько жидкости можно брать с собой в салон). Для деток, которых укачивает, делаем запасы леденцов – это поможет справиться с тошнотой. 

Правило шестое: игрушек должно быть в меру

Сколько бы игрушек вы ни взяли, но вон у того мальчика «бибика» интереснее. Поэтому не переусердствуйте с игровым багажом, который в новом месте и при обилии впечатлений может остаться нетронутым. На его место лучше положи круг, нарукавники и жилет, это сэкономит твои деньги на курорте.

Правило седьмое: мамина дорожная аптечка

 Возьмис собой минимальный аптечный набор для путешествий с ребенком – дезинфицирующее средство, лейкопластырь, лекарство против аллергии, жаропонижающее, порошки от желудочных расстройств. Перед поездкой не лишним будет проконсультироваться с педиатром, который наблюдает твоего ребенка постоянно и сможет дать индивидуальные рекомендации. 

Не забудь про страховой полис, обрати особое внимание на его наполнение – какие случаи считаются страховыми? Поскольку вы путешествуете с малышом, не гонись за выгодными франшизами, которые могут нивелировать полис. Лучше приобрести страховку с нулевой франшизой, и отдыхайте спокойно. В случае болезни на курорте обращайся к работникам рецепции вашего отеля с полисом – они вызовут для малыша врача.

Правило восьмое: бережная акклиматизация

Смена часовых поясов может сказаться на самочувствии и поведении ребенка – он может быть вялым днем и излишне активным ночью. Поэтому постарайся, чтобы первые сутки на курорте прошли в максимально расслабленной обстановке – отдыхайте и пейте много жидкости. Экскурсии и длительные пешие прогулки лучше отложить, даже если очень хочется поскорее окунуться в атмосферу экзотической страны. 

Правило девятое: особое внимание безопасности!

 Всегда уделяй максимальное внимание безопасности ребенка: используй солнцезащитные кремы детской серии, не позволяй глотать воду из бассейна. Всегда, когда есть возможность, отдавай предпочтение пляжам, а не бассейнам возле гостиницы – купание в морской воде полезнее, да и риск того, что ребенок в ней чем-то заразится, минимальный. В случае травмы на пляже ищи спасателей – они окажут первую медицинскую помощь, обработают рану и сделают перевязку, напоят водой или вотрут гель от аллергии. 

С ребенком постарше обязательно договоритесь об условном месте, в котором вы можете встретиться, если вдруг потеряете друг друга из виду. Пусть он заучит твой номер телефона, который действует во время вашего пребывания на курорте! 

Правильно десятое: наслаждайтесь поездкой и сохраняйте впечатления

Самые лучшие периоды в жизни так быстротечны! Как скоро заканчивается долгожданный отпуск, как быстро вырастают наши малыши! Очень важно сохранить эти прекрасные моменты в памяти, например, во внутренней памяти телефона Spark 3 Pro. Отличная двойная камера поймает тот самый момент, а встроенные фильтры и мгновенная обработка фотографий искусственным интеллектом помогут получить отменные фото, которые вы будете с теплом и ностальгией разглядывать холодными зимними вечерами.

На правах рекламы

Ваш комментарий

1 комментарий

Micaela 3 октября 2019 г. 8:48:01  
фотки могли бы и красивее сделать..

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии