Погремушки для грудничка

24 мая 2013 г. 18:50

Разнообразие игрушек даже для самых маленьких деток сегодня просто поражает. Поневоле даже завидуешь, ведь «в наше время такого не было». Но все ли игрушки отвечают гигиеническим требованиям и так ли необходимы погремушки для грудничка в первые месяцы?

Что у нас есть?

Полки супермаркетов просто ломятся от изобилия всяческих погремушек для грудничка, которые свистят, блестят и не ломаются. А также развивают почти все органы восприятия у крохи. Это важно в случае, если ты хочешь, чтобы такие игрушки выполняли самое важное требование – были интересными и полезными малышу. Ведь именно касаясь их ребенок приобщается к незнакомому миру, который, оказывается, состоит не только из таких привычных маминых рук и улыбок, но и из множества других составляющих, которые даже грудничку уже важно познавать.

Где покупать?

Лучше держаться подальше от погремушек, которые тебе так дружелюбно предлагают торговцы в метро, на раскладках посреди улицы или в базарных киосках. Лучшее место для покупки такого предмета, как погремушка – это аптека. Правда, выбор там всегда не очень велик, но зато ты хоть будешь знать, что приобретенная вещь не навредит твоей милой крохе. Также можешь обратиться в специализированные магазины, где тебе предложат и относительно широкий ассортимент, и нормальное качество. Можешь приобрести такие игрушки в интернете, но при этом внимательно прочитай, из чего сделана погремушка.

Главные качества

Погремушка должна умещаться в ручке ребенка, чтобы он мог ее нормально держать. Понятно, что цвет погремушки должен быть ярким, но мягким, а форма – плавной, без лишних острых выступов. Но подбирай погремушки так, чтобы  их цвета не повторялись  - это один из способов тренировки зрения у крохи. И неплохо, если малыш может охватить взглядом игрушку целиком, а не расфокусироваться на различные детали. Но учти, что малышу больше нравятся именно округлые формы погремушек, различные изгибы и изломы, а прямоугольная или квадратная форма игрушки крошке будет совсем неинтересной. Тем более, что ощупывая подобные предметы, ребенок испытывает тактильное удовольствие.

Поет, пищит, смеется

Музыкальные погремушки для грудничка также довольно интересны. Но сама понимаешь, что погремушку со встроенной батарейкой давать крохе облизывать нельзя. Поэтому лучше пусть подобные игрушки висят над кроваткой, и малыш будет слушать звуки на расстоянии. Другое дело, если в погремушке внутри шарики, которые издают свой оригинальный звук.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первые подарки ребенку

Но учти, звучание не должно быть слишком громким или резким. Если это будет рассыпающийся мягкий звук, малышу такая погремушка точно понравится. Тем более, что психологи рекомендуют поменьше использовать синтетических звуков, ориентируясь на оригинальное звучание музыки (любой инструмент), шариков, звук дождя и т. д. Какими бы ни были погремушки у крохи, самое главное ребенку – твое внимание, касания, разговор. Не отказывай крохе в этой потребности.