Подготовка к отцовству

16 августа 2013 г. 07:30

Чтобы твой супруг услышал заветное слово «папа!», нужно тщательно подготовиться перед этим. Отец - такой же важный человек в жизни ребенка, как и мама. Подготовка к отцовству это очень важный этап. Поэтому все 9 месяцев, когда будущая мама посвящает все свое время подготовке к родам и материнству, будущий папа тоже не должен расслабляться.

Моральная подготовка к беременности

Если ты и твой любимый связали свои судьбы узами брака – это значит, что теперь вы несете ответственность друг за друга, имеете больше прав и обязанностей, чем раньше. Но это еще не значит, что вы готовы заботиться и растить в своей семье третьего человечка. Поэтому, желательно, чтобы еще до женитьбы вы обсудили темы, касающиеся детей, беременности и т.п. А также поговорили о своих взглядах на воспитание детей, ведь родить - это одно, а воспитать – это другое. Важно еще и определить, что для вас значит стать «мамой» и «папой». Не нужно стесняться говорить об этом до женитьбы, а если вы этого еще не сделали – сделайте. Испокон веков главной функцией семьи была детородная, то есть продолжение рода человеческого, поэтому рано или поздно у большинства семей появляются дети. Бывает, что некоторые мужчины не любят или не хотят иметь детей вообще - тебе очень важно это знать до свадьбы.

Финансовая готовность

Люди, у которых еще нет детей, и те знают, насколько дорого финансово обходятся роды и содержание ребенка. Столько всего нужно! И детская мебель, и одежка, и игрушки, и растраты на анализы, осмотры, вызовы врачей, и еда, витамины и так далее, и так далее. Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался. Хоть в современном обществе это не удивительно, что часто женщины зарабатывают больше своих супругов, на период беременности, родов и первых месяцев женщина не является такой работоспособной, как до беременности. Женщины либо работают по сокращенному графику, либо вообще не работают, или работают до определенного срока беременности. Поэтому супруг должен владеть необходимым количеством финансов, чтобы обеспечить на первое время не только ребенка, но и мать.

Бытовая готовность

Дом должен быть готов к приему такой важной персоны – ребенка. Никаких острых предметов, защита на розетках и опасных местах, подготовка кроватки и т.п. Всем этим должен заниматься папочка, пока мать находится в родильном доме.

Участие папы в жизни ребенка

Распределите родительские обязанности. Например, если мать кормит, то отец – купает, если мать днем заботится о ребенке, то отец – встает ночью и т.п. Быть матерью - это прекрасная, но тяжелая ноша, которую природа взвалила на хрупкие плечи женщины. Поэтому кто как не муж поможет ей облегчить эту роль. Задание папы – заботиться как о ребенке, так и его матери.

Обучение папы

Читайте вместе литературу о беременности и детях, смотрите фильмы о родах и детях, узнайте у врача о родах вместе! Папа – это специальность, к которой не готовят в институте, а приобретают путем самообучения и практики! «Папа может все, что угодно, вот только мамой не может быть…». Поэтому и существуют разные роли мамы и папы. И вместе они – сила!