Профилактика детских простудных заболеваний

10 ноября 2014 г. 11:00

Простуда у ребенка – распространенное, но не самое приятное явление. Предотвратить его на 100% конечно, невозможно. А существенно снизить риск заболевания – можно и нужно.

К детским простудным заболеваниям относят разнообразные инфекции верхних дыхательных путей. Все детские простудные заболевания собраны медиками в общую группу Острых Респираторных Вирусных Инфекций (ОРВИ). И хотя педиатры успокаивают родителей тем, что для ребенка нормально переболеть ОРВИ шесть раз в год, так не хочется снова и снова лечить насморк и кашель.

Даже если ты не будешь водить ребенка в садик, и вообще минимизируешь его контакт с другими детьми, ты не сможешь полностью защитить его от инфекций. Во-первых, ты можешь принести инфекцию сама, даже не заметив. Во-вторых, домашние и друзья семьи тоже могут быть распространителями вируса. Полная изоляция ребенка в целях профилактики простудных заболеваний – это не выход. Правильное решение – это укрепление иммунитета ребенка и всей семьи.

Составь свою программу

В твою программу профилактики простудных заболеваний должны непременно входить такие пункты: 

  • Гигиена рук всегда и везде. Это удивительно, но в 80% случаев мы получаем инфекцию именно контактным путем. Поэтому приучи малыша мыть руки тщательно, с мылом, и регулярно – эта привычка поможет ему в дальнейшей жизни.
  • Перед выходом из дома, а особенно, перед поездкой в общественном транспорте, смазывай носик малышу оксолиновой мазью или обычным вазелином. Слизистая носа должна быть увлажнена. Научи ребенка этой простой процедуре. Ведь смазывать нос нужно каждые два часа. 
  • Чаще чистите зубы: само собой утром и вечером, плюс дополнительный сеанс - после сада или школы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как предупредить ОРВИ у ребенка

  • Закаляйте горло. Ты наверняка слышала о волшебных свойствах мороженого. Холод действительно хорошо укрепляет сосуды слизистой. Некоторые даже лечат ангину мороженым. Но не будем подходить к закаливанию так радикально. Малышу достаточно будет просто полоскать горло прохладной водой дважды в день - утром и вечером. 
  • После детского сада или школы полоскайте горло и промывайте нос физ. раствором (0,5 ч. ложки морской соли на 200 мл. воды). 
  • Активный образ жизни. Это основной фактор защиты и укрепления иммунитета ребенка. Плавание, прогулки на свежем воздухе – все это укрепляет жизненные силы маленького организма, закаливает его.
  • Одежда из натуральных тканей, подходящая по сезону. Синтетика плохо пропускает воздух, в результате чего ребенок потеет, и при малейшем перепаде температур переохлаждается. Помни правило "+1": надевай на ребенка на одну вещь больше, чем на себя.

  • Больше жидкости! Компоты, чаи, отвары, вода... Все, что пьется, должно постоянно находиться на расстоянии вытянутой руки от малыша. 
  • Мед, малина, смородина – используй их в приготовлении домашних десертов, и ребенок с удовольствием будет поглощать вкусные и полезные витамины! Естественно, если на эти продукты нет аллергии. 
    Хорошо повышает иммунитет отвар овса. А все потому, что в этом злаке содержится практически весь набор минералов и витамигнов ( в том числе и С), которые повышают защитные функции органи зма и помогают ему бороться с различными инфекциями. Пить отвар можно детям с шести месяцев. По половине столовой ложки три раза в день. Годовалому ребенку можно увеличить дозу "лекарства" до 1 столовой ложки. Детям после пяти лет рекомендуется принимать отвар по полстакана трижды в день в течение месяца.
    Как приготовить: 0,5 стакана промытого овса залить 1,5 литра воды и оставить на ночь. Утром паставить его на медленный огонь и томить полтора часа. под крышкой. Затем остудить и процедить.
  • Следи за тепловым режимом в квартире. Сухой воздух сушит слизистые и на них оседают бактерии. Температцра в доме не должна превышать +18-21 градусов. Влажность - не ниже 60%. А если, вдруг, в доме кто-то заболел ОРВИ, то и - 70%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обзор детских увлажнителей воздуха, представленных на рынке Украины

Помни, что профилактика детских простудных заболеваний – это всегда легче, чем их лечение. Читай также: Как закалять ребенка.

Ваш комментарий

1 комментарий

kateuk 10 декабря 2014 г. 19:15:41  
Девчонки, малой постоянно болел, был очень слабый, не знала что делать посоветовали препарат Деринат, укрепил здоровье просто на урраа!!! Всем советую

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии