Искусственное вскармливание влияет на спокойствие ребенка

17 января 2012 г. 12:43

Настолько ли безупречным является грудное кормление, как рисуют его эксперты? Исследователи из Кембриджа выяснили, что иногда искусственное вскармливание даже более предпочтительно, чем естественное.

 

Ученые установили, что малыши на искусственном вскармливании реже плачут, имеют меньше проблем со сном и… чаще смеются! Также исследователи утверждают, что такие детки лучше себя ведут и не причиняют так много беспокойств мамам и папам, как те малыши, которых кормят грудным молоком. Также британские ученые обнаружили, что связанная с грудным кормлением раздражительность малыша не является признаками стресса или голода. Другими словами, это естественная реакция быстро растущего организма.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Грудное вскармливание в современном обществе

Таким образом, малыши просто привлекают внимание родителей. А получающие искусственное вскармливание детки, по словам ученых, остаются более спокойным. Связывают ученые это с тем, что крошки просто "перекушали". То есть малыши успокаиваются именно за счет питания, как и взрослые, которые "заедают" стресс калорийной пищей. В ходе исследования ученые из Кембриджа наблюдали за темпераментом более 300 детей в возрасте трех месяцев. Их мамы отвечали на более, чем 200 вопросов, которые касались всех аспектов поведения малыша - от реакции детей на купание до трудностей, которые возникают при укладывании спать. Интересный факт: в ответах особой разницы между мамами девочек и мальчиков не было. Разница возникала только между детками, получающими грудное молоко и искусственное вскармливание.