Чем полезен фитбол для беременных

17 февраля 2013 г. 14:00

Что такое фитбол и чем он полезен для беременных? В чем его разница от простого гимнастического мяча? Поговорим об этом детальнее.

Специалисты объясняют, что гимнастический мяч и фитбол для беременных — это почти одно и то же. Оба мячика сделаны из прочного материала и при каком-то повреждении медленно сдуваются, но не лопаются. Но фитбол – создан специально для беременных. Он помогает будущим мамам легче перенести беременность, подготовиться к родам и облегчить их течение.

Как выбрать фитбол?

Когда покупаешь такой мяч, внимательно читай характеристики. Тебе нужен специальный фитбол для беременных. То есть мяч диаметром 75 или 65 см. При выборе мяча ориентируйся на свой рост. В идеале, когда ты сидишь на мяче, твои коленки должны располагаться сантиметров на 10 ниже бедер. Если твой рост менее 173 см, тебе нужен мячик диаметром 65 см. А если -  175 см и выше - выбирай мяч диаметром 75 см. Что касается веса – то тут переживать не стоит. Фитбол – это мяч высокого качества, он выдерживает вес до 300 кг. Надувать мячик надо плотно, но все же, чтобы он немножко прогибался при небольшом надавливании. Помни о том, что все мячики со временем сдуваются, а значит, их надо периодически подкачивать, чтобы ты могла сидеть на нем правильно. Но не надувай мяч слишком сильно — тебе будет неудобно на нем сидеть, и ты можешь соскользнуть.

Занятия на фитболе

Занятия беременной на фитболе

Image sourse

Занимаясь с фитболом для беременных, не надевай скользкую обувь. Лучше всего заниматься фитболом босиком. Поставь ступни на расстоянии около 60 см друг от друга. После - положи одну руку на фитбол сзади и затем опустись и сядь на него. Если тебе удобно, положи руки на колени и попробуй раскачивать таз из стороны в сторону. После - попробуй немного попружинить. Если, совершая эти движения, ты чувствуешь себя неустойчиво, держись за твоего помощника. Или поставь стул спинкой к себе перед собой и держись за эту спинку.

Фитбол во время беременности

Фитбол тебе очень пригодится именно на поздних сроках беременности. Ты можешь использовать его, когда ты работаешь или отдыхаешь. Ведь на нем сидеть гораздо удобнее, чем на обычном стульчике или диване. Кроме того, будущим мамам на него проще даже садиться. Помни, что сидя на фитболе, ты еще и тренируешься. Другими словами, когда ты качаешься или пружинишь на нем, твои мышцы спины и живота - работают.

Фитбол полезен на поздних сроках беременности

Делай на нем легкие и простые упражнения, которые тебе нравятся. Сядь на фитбол и раскачивайся, двигая тазом вперед-назад или из стороны в сторону. Сидя на мячике, делай вращательные движения бедрами - по часовой стрелке и против. Стоя на коленках, наклонись вперед и облокотись на мячик. Найди комфортное положение, расслабь поясницу. Помни, что во время таких занятий ты помогаешь ребенку принять правильное положение перед родами.

Фитбол во время родов

Использование фитбола до родов поможет тебе потренировать разные вертикальные позиции. Также это поможет сократить саму длительность родов и смягчить боль во время схваток.