Ингаляции при насморке у детей

31 января 2012 г. 16:00

Что такое насморк у ребенка все мамы точно знают… Обычно, он дает о себе знать в холодное время года. Современная медицина знает два вида насморка – хронический и острый. Почти всегда он возникает из-за воздействия на организм ребенка какого-либо вируса. Чаще всего насморк сопровождается у малышей повышенной температурой тела, усталостью и плохим самочувствием.

Что делать, если малыша замучил насморк?

У малыша насморк Сегодня методов лечения насморка существует довольно много. Можно обратиться за помощью к различным лекарственным препаратам, а можно – просто игнорировать его. Также можно избавляться от насморка при помощи известных народных средств. Речь идет об ингаляциях. Они при насморке могут быть разными. Говорим дальше о самых распространенных из них.

Советуем: Как вылечить насморк у ребенка

Что такое ингаляции?

Ингаляция – это вдыхание лекарственных средств в борьбе с различными признаками воспалительных процессов дыхательных путей. Для начала поговорим об ингаляциях из сосны. Возьми пару столовых ложек почек сосны и отвари их в двух литрах воды. Дальше сядь с малышом над посудой, накройтесь материей и немного подышите над паром. Будьте осторожны, пар горячий! После такой ингаляции малышу нельзя выходить на улицу два часа. Кстати, такую лечебную ингаляцию из сосны хорошо использовать и при сильном кашле. Ингалятор для ребенка

Ингаляции с эвкалиптом

Они очень эффективно борются с насморком. Отвари в одном литре воды пару столовых ложек листьев эвкалипта. Сядьте с малышом над паром и вдыхайте ароматный пар. Ингаляции с эвкалиптом способны избавить ребенка от насморка в течение трех дней. В народе также используются ингаляции со зверобоем, душицей и пихтовым маслом. Такие ингаляции могут вообще прекратить насморк за два дня. Но вот лечение хронического насморка при помощи ингаляций - невозможно. Для лечения этого самого хронического насморка надо использовать ингаляции с листьями малины и цветками календулы. Ингаляции для детей в домашних условиях

Ингаляции в чайнике

Если насморк у маленького ребенка, возьми чайник с довольно узким горлышком. Дальше - на носик чайника помести воронку из обычного картона. Залей отвар из травок. Далее - поочередно прикладывай воронку к ноздрям ребенка. Лучше всего для малыша делать отвары из лаванды, чабреца, ромашки, мать-и-мачехи, шалфея. При этом температура ингаляции для деток не должна превышать сорока градусов. Кстати, ингаляции можно проводить и при насморке во время беременности. В этот период для ингаляций подойдут листья шалфея и эвкалипта. Помочь ускорить процесс восстановления детских слизистых оболочек помогут и специальные витамины, а также биологически активные добавки. Детальнее о них тебе расскажет педиатр.

Ваш комментарий

1 комментарий

shuranyuta 1 октября 2012 г. 16:56:36  
Дышать горячим паром ни в коем случае нельзя, можно получить внутренний ожег. Купите ингалятор и дышите теми же травками. А, вообще, насморк надо лечить свежим воздухом, проветренным помещением, увлажненными полами, промывать нос физраствором обизательно. Если есть возможность, купите увлажнитель воздуха домой. И, конечно в некоторых случаях нужны сосудосуживающие капли в нос, если ребенку очень трудно дышать носом (в основном перед сном). Под матрас положите подушку, чтобы голова ребенка была повыше.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии