Лучшие позиции для сна во время беременности

14 марта 2013 г. 08:00

Во время беременности ты можешь долго крутиться и ворочаться по ночам, пытаясь устроиться поудобнее перед сном. К сожалению, твои привычные позы для сна уже могут казаться совсем не такими комфортными, как ранее. Почему так происходит и как бороться с дискомфортом?
Лучшии позиции для сна при беременности

Причины дискомфорта

Почему я так неуютно чувствую себя в своих привычных позициях для сна? Дело в том, что когда ты беременна, твой организм проходит через различные изменения. Эти изменения, как правило, нарушают обычный мирный сон. Причинами новоявленного дискомфорта могут быть:

  • Увеличение размеров живота;
  • Боль в спине;
  • Изжога;
  • Одышка;
  • Бессонница.

Каковы лучшие позиции для сна?

Лучшее положение сна во время беременности – это позиция «сон на боку». А лучше всего – это спать на левом боку. Сон на левом боку увеличивает количество крови и питательных веществ, попадающих в плаценту. Держи при этом ноги согнутыми в коленях и положи подушку между ног.

Сон на левом боку увеличивает количество крови

Если ты обнаружишь, что у тебя возникли боли в спине, используй положение «сон на боку» и попытайся поместить небольшую и мягкую подушку под живот. Если ты испытываешь изжогу в течение ночи, ты можешь попробовать подпирать верхнюю часть тела подушками, то есть спать на значительной возвышенности, чтобы тело до пояса было на уровни выше, чем тело «после пояса». В конце беременности у тебя может возникнуть одышка, попробуй спать на боку и обложись подушками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Режим беременной и лучшие позы для сна

Имей в виду

Эти предложения могут показаться не совсем комфортными, особенно если ты привыкла спать на спине или на животе, но не проигнорируй их и обязательно попробуй. Скорее всего ты обнаружишь, что они и правда работают и вскоре ты привыкнешь. Имей также в виду, что не рекомендуется оставаться в одном и том же положении, поэтому бока следует менять.

Какие позиции я должна избегать?

Какие позиции избегать

Сон на спине: может вызвать проблемы связанные с болями в спине, дыханием, пищеварительной системой, геморроем, низким кровяным давлением и снижением кровоснабжения от твоего сердца к ребенку. Плод будет давить на кишечник и крупные кровеносные сосуды (аорту и полую вену). Сон на животе: живот подвергается физическим изменениям и во время беременности это практически невозможно спать на животе. И, разумеется, небезопасно для плода.

Только спокойных тебе ночей и только добрых снов!