Мама уезжает далеко: как объяснить ребенку?

22 февраля 2013 г. 13:00

Очень часто в поисках лучшего заработка или лучшей судьбы женщины и мужчины уезжают за границу. А между тем это - чьи-то мамы или папы. Как объяснить ребенку, что какое-то время он не будет видеть одного из родителей?

Как объяснить ребенку?

Мама уезжает

Перед отъездом, важно поговорить с ребенком. Возможно, он еще не все понимает, однако, попробуй объяснить на доступном для него языке. Скажи, что мама вернется и не бросает его одного. Выдай ребенку настенный календарик с отрывными листочками, на каждом листочке напиши приятные фразы малышу (если он уже умеет читать) или нарисуй картинки. Пускай каждый день отрывает по листочку и как только он увидит заветную страничку с знаком маминого приезда, пускай ожидает тебя обратно.

Советы

Уезжать более чем на полгода – не рекомендуется, ведь каждый день очень важен в детском возрасте – каждый день ребенок улавливает что-либо новое – он растет и развивается. Если ты планируешь уехать, а потом забрать ребенка к себе, подумай, готовы ли все условия для жизни ребенка там. Чем старше ребенок, тем труднее ему будет адаптироваться в новом обществе. Забирай ребенка только тогда, когда будешь полностью уверенна, что хочешь жить в том или ином месте. Постоянные переезды нанесут много стрессов детской психике.

Временные родители

Главное, чтобы ребенок не скучал

Главное, чтобы у ребенка не было времени скучать. Запиши его на спортивные секции, кружки, подготовь множество игр, видеофильмов перед отъездом и передай их тому, на кого оставляешь ребенка. Как правило, уезжая, родители оставляют детей на ближайших родственников. Такие родственники должны быть хорошо знакомы ребенку, а также между ними и ребенком должны уже быть теплые и доверительные отношения. Удостоверься, что временные опекуны компетентны в воспитании ребенка. Оставь им всю информацию, которая касается ребенка – от вкусовых предпочтений до медицинских карточек.

Максимум тебя в его жизни

Выезд за сотни и тысячи километров не значит, что ты не можешь участвовать в жизни ребенка. Современные интернет-технологии позволяют оставаться на связи двум людям из разных уголков мира. Видеочаты, телефонные звонки с твоим ребенком хоть немного создадут иллюзию присутствия родительской опеки рядом.

Ребенку не важно, что ты будешь говорить или делать, главное, чтобы он чувствовал, что он нужен тебе и ты о нем не забыла. Посылки и подарки также не заменят родителей, однако это тоже знаки внимания, которые помогут вам чувствовать друг друга немного ближе даже на расстоянии.