Правила безопасности детей на природе

30 апреля 2013 г. 08:00

Весна-лето – это самое подходящее время забросить дела и отдохнуть… Собираем детей, мужа, друзей – и вперед на природу. Но перед этим не забудь рассказать малышу несколько важных правил безопасности на природе. Итак, о них дальше и пойдет речь в статье.

Безопасный отдых

Безопасный отдых

Самое главное правило безопасности пребывания малыша на природе: он постоянно должен быть под твоим присмотром. Только так ты сможешь уберечь его от всех «прелестей» дикого отдыха. Расскажи малышу о том, что нельзя брать ручками незнакомые растения, ведь отдельные из них могут быть колючими, ядовитыми, могут обжечь ручки, например крапива. А простая трава – может легко порезать ладошки твоего ребенка, если он слишком резко дернет ее на себя. Кроме того, объясни ребенку, почему нельзя также срывать и брать в ротик незнакомые ягоды. Они могут оказаться ядовитыми! То же касается грибов… Во время прогулок и игр на природе также запрещено близко подходить к трухлявым деревьям, ведь они могут представлять опасность. Такое дерево может упасть, придавить малыша, в нем могут жить дикие пчелы, которые способны нанести своими многочисленными укусами опасные для здоровья ребенка ранения. Не подпускай также крошку близко к костру. Огоньки привлекают детей, у них нет особого чувства страха, и ребенок может получить ожоги всего за пару секунд, на которые ты отвернулась, общаясь с друзьями.

Солнце и безопасность

Солнце и безопасность малыша

На природе твой ребенок всегда должен быть в панамке или шляпке из хлопка или из соломки. Это необходимо, чтобы кожа его головы дышала. Кроме того, этот головной убор надежно защитит голову от солнечного удара. Опасность такого существует на природе всегда, даже если ты отдыхаешь с ребенком на полянке, закрытой от солнца деревьями. Если ты отдыхаешь с ребенком на берегу реки, не допускай, чтобы он долгое время пребывал на открытом солнце. Да, конечно же, солнечные лучики полезны: так в организме вырабатывается важный витамин Д. Однако не стоит забывать главное правило, которое гласит о том, что загорать надо постепенно: малыш должен находиться на открытом солнышке сначала пару минут, после, постепенно увеличивай время загорания. Но не стоит  загорать с маленьким ребенком в жаркий день более 15 минут. Помни, что достаточное количество солнечных лучиков крошка получит и тогда, когда он будет играть в тени дере­вьев или под тентом. И ткань тента, и листья деревьев все равно пропускают ультрафиолет, но не в таких вредных для малыша количествах. Отправляясь на природу, также не забывай и о том, что твой малыш должен быть всегда обут. Не снимай с него обувь, ведь путешествие по зеленой травке может принести серьезные неприятности: крошка может порезать ножку стеклом, которого в наших лесах и парках – просто навалом.

Аптечка – всегда под рукой

Аптечка

Отправляясь в лес, не стоит также забывать о таких важных вещах, как средство от насекомых, аптечка, запасная одежда. Медицинский набор необходимо проверить на наличие ваты, бинта, жгута, антисептиков, эластичной повязки. Наблюдай и за тем, что малыш кушает и пьет. Ведь, он может нечаянно схватить «не тот» стаканчик и выпить «что-то алкогольное», а это уже чревато отравлением. И напоследок: не забудь перед выходом на природу предупредить родных, куда ты идешь и когда планируешь вернуться. Не забывай об этих простых правилах и тогда отдых на природе принесет только положительные эмоции и воспоминания!