Декупаж как хобби для беременных: свободное время с пользой!

15 мая 2012 г. 17:07

У будущей мамы пока еще достаточно свободного времени, которое можно провести интересно и с пользой. Наш мастер-класс научит тебя делать из подручных вещей красивый стаканчик для детской канцелярии – в будущем он может пригодиться твоему ребенку.

Что такое декупаж?

Если старые вещи утратили вид, или вышли из моды – конечно, их можно выбросить и заменить новыми. Но у новых вещей есть один важный минус – они напрочь лишены атмосферности и настроения, которые присущи старым любимым вещам. Так вот декупаж как хобби для беременных -  это искусство вдохнуть новую жизнь в старые любимые вещи с помощью аппликаций и оформления.

Материалы для декупажа

Для сегодняшнего урока нам понадобится минимальный набор для декупажа: салфетки с теми рисунками или мотивами, которые ты хочешь видеть на готовом стаканчике, кисточка, ножницы, клей ПВА, контур, акриловый лак, акриловая краска, наждачная бумага и среднего размера пустой флакон.

Стаканчик для канцелярии: декупаж шаг за шагом

1. Обрезаем флакон ножницами до нужного размера стаканчика, обтираем поверхность наждачной бумагой, чтобы обеспечить сцепляемость поверхности с краской. 2. Покрываем поверхность акриловой краски с помощью поролоновой губки, даем полностью высохнуть. Вообще каждый слой краски или  лака в декупаже непременно должен высохнуть – запомни это правило! После высыхания наносим второй слой и снова сушим. 3. Вырезаем понравившийся мотив из салфетки, отслаиваем два нижних белых слоя, оставляем только тонкий слой с рисунком. 4. Прикладываем мотив к стаканчику, и разведенным пополам с водой клеем ПВА смачиваем поверхность кисточкой прямо поверх аппликации.  Стараемся делать все аккуратно, чтобы салфетка по возможности не съеживалась. Удаляем все пузырьки воздуха и клея, даем просохнуть. 5. После высыхания добавляем акрилом точечки, полосочки или что пожелаем – обводим контур, подрисовываем прожилки – что угодно. И, как всегда – сушим. 6. Последний этап: вскрываем акриловым лаком в несколько слоев (каждый сушим отдельно), и вуаля – красивый стаканчик для карандашей и кисточек твоего малыша готов! Проводи время беременности интересно и приятно, твори! И твой малыш непременно вырастет неординарной и яркой личностью! 

Ваш комментарий

2 комментария

Екатерина 18 мая 2012 г. 7:05:53  
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а беременным не вредно работать с акриловыми лаками и красками, очень хочу заняться декупажем, но вот опасаюсь, что это может быть вредно для ребенка.
Mama.ua 18 мая 2012 г. 10:09:05  
Екатерина, здравствуйте! Будет лучше, если на ваш вопрос ответит доктор-гинеколог. Пожалуйста, задайте его в ветке консультаций, и в скором времени вы получите компетентный ответ. Задать вопрос о беременности можно здесь <noindex>http://mama.ua/vse-o-beremennosti-29486/</noindex> С уважением, редакция

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии