Вредные привычки во время беременности

1 апреля 2013 г. 20:00

С некоторыми привычными шалостями тебе придется расстаться. Но, поверь, оно стоит того. А когда малыш немного подрастет, ты сможешь все наверстать.

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок появился на свет крепким и здоровым. К сожалению, некоторые факторы, влияющие на ход беременности, мы не в силах изменить. Но то, что касается образа жизни и маленьких женских слабостей – придется пересмотреть в обязательном порядке. И чем раньше, тем лучше.

Курение и беременность

Независимо от того, сколько сигарет в день ты привыкла выкуривать, отныне тебе придется о них забыть если не насовсем, то, как минимум, до конца периода лактации. Никотин очень быстро проникает через плаценту, поэтому концентрация этого вещества у будущего ребенка бывает значительно выше, чем в крови беременной! После выкуренной сигареты наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, что приводит к кислородному голоданию малыша, и это состояние может длиться до нескольких минут. При регулярном курении плоду не хватает кислорода постоянно. Кроме собственно никотина, сигареты содержат ряд других вредных веществ: угарный газ, бензопирен (химическое соединение, вещество первого класса опасности) и некоторое количество радиоактивных изотопов. Дети, рожденные курящими мамами, могут страдать симптомами гиперактивности, им в раннем возрасте свойственны импульсивность и даже раздражительность. Интеллектуальные показатели таких малышей могут быть несколько ниже, чем у остальных ребят. Такие дети чаще подвержены респираторным заболеваниям, диабету, ожирению. Конечно же, дети курящих мам и сами могут рано взяться за сигарету, так как никотиновая зависимость закладывается еще в утробе. Важно знать, что и пассивное курение точно так же негативно сказывается на здоровье будущего ребенка. Старайся как можно реже находиться в обществе курильщиков и почаще проветривай помещения от табачного дыма.

Беременность и алкоголь

О вреде алкоголя написано немало научных трактатов. Думаем, ты и сама понимаешь, что это не наилучшая привычка любящей себя женщины. Малышу же категорически противопоказаны такие «напитки», и вот почему. Все, что ест и пьет мама, незамедлительно попадает в детский организм. Злоупотребление алкоголем существенно повышает риск рождения недоношенных детей. В особо тяжелых случаях у ребенка может развиться фетальный алкогольный синдром – болезнь плода, вызванная алкогольным повреждением и являющаяся основной причиной заболеваний, связанных с задержкой интеллектуального развития у ребенка. Также малыши пьющих мам страдают пороками сердца, они беспокойны, имеют проблемы с наружными половыми органами и суставами. Часто пагубные процессы, протекающие в организме малыша в результате злоупотреблением мамой алкоголем – необратимы. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем подвергать плод такого рода рискам.

Кофеин и беременность

Кофеин в большом количестве содержится не только в собственно кофе, но и в чае, а также в некоторых газированных напитках типа колы. Кофеин способствует повышению артериального давления, что приводит к спазму сосудов и ухудшению кровотока. К ребенку плохо поступают кислород и питательные вещества, в которых он постоянно нуждается. Также кофеин – мочегонный компонент, способствующий обезвоживанию организма. А это, в свою очередь, наносит ощутимый вред как тебе, так и будущему ребенку. Как видишь, вредные привычки одинаково негативно сказываются на вашем с малышом здоровье. И чем раньше ты от них откажешься, тем выше вероятность рождения здорового и полноценного ребенка. А разве это не наилучший подарок для каждой матери?