Что делать, если муж не хочет детей: мнение эксперта

31 мая 2012 г. 16:46

Как известно, основной функцией семьи является репродуктивная, иными словами - главной задачей считается продолжение рода. Именно для этого первобытное общество перешло от хаотических половых связей к созданию семей для зачатия здоровых отпрысков, во избежание кровосмешения. Но что делать, если твой муж не хочет выполнять свой долг перед тобой, обществом и природой? Что делать, если муж не хочет детей?

Выясни это до

Перед тем, как объединить свои судьбы узами брака, необходимо было выяснить представления и ожидания будущего супруга, прежде всего, о семейной жизни, о его отношении к детям. Так как процесс бракосочетания оговаривается заранее, необходимо было вместо обсуждения свадебного банкета или оттенка скатертей в ресторане выяснить такую информацию. Так сказать, чтобы глаза видели, что выбирают.

Если же на момент свадьбы тебя это не смущало, или ты была полностью согласна с мужем, а теперь же радикально передумала, давай подумаем, как можно переубедить супруга.

Причин, по которым мужчина может не хотеть иметь детей, существует много. Например, он думает, что вовсе не любит детей, или же он думает, что не сможет справиться с ролью отца (в силу своих психологических страхов и комплексов), он не уверен в тебе как жене и матери его будущего потомства, он слишком занят работой и ему некогда думать о детях… Давай подумаем, что можно сделать в каждом конкретном случае.

Не любит детей

Если муж не любит детей, возможно, это просто ложная навязчивая идея. Дети – они ведь такие же люди, получается, что он не любит людей? Тогда такое отклонение называется социофобией, а в более тяжелом случае – мизантропией. Тогда необходимо обратиться к психологу, ему ведь так тяжело находится в обществе! Однако, скорее всего, он просто не имел личного опыта общения с детьми и не понимает, как это здорово. Попробуй показать ему все прелести жизни с ребенком в семье, почаще ходите в гости к счастливым родителям, к его матери - пускай она вспомнит его детство. Главная задача – растопить в его сердце этот ложный барьер, который присутствовал годами.

Мужчины по своей психологии склонны держать эмоции в себе, поэтому, если ты не видишь результата сразу, все равно продолжай стараться, рано или поздно лед треснет.

Страхи

Твой муж также может быть неуверенным в своих силах справиться с ролью отца и ответственностью, которая за этим стоит. В большинстве случаев, мужчины об этом никому и никогда не признаются. Поэтому, если ты подозреваешь, что причина именно в этом, то всячески поощряй его, когда видишь, как он общается с чужими детьми, или же подчеркивать его личностные качества, которыми должен владеть хороший отец.

Муж еще не вырос

Возможно, твой муж еще и сам не вырос, и не желает, чтобы в семье появился ребенок, кроме него. Пересмотри свои с мужем отношения: не относишься ли ты к нему с позиции «мамочки», какие у вас отношения: «любовь – мужчина + женщина» или «материнская любовь»? Тут уж думай сама, нужен ли тебе такой супруг или же терпеливо вырасти из мальчика взрослого и настоящего мужчину.

Занят на работе

Если же причиной того, что муж не задумывается о детях, является его работа – просто поговори с ним, возможно, он сейчас не хочет детей, но позже был бы не против. Работа не будет вечной. Если муж согласиться на рождение ребенка, обдумайте вместе, какими вы видите родительские роли.

Не уверен в тебе

Пересмотри свое поведение. Ведешь ли ты себя как жена, женщина, которая готова стать матерью? Если ты имеешь вредные привычки, ведешь себя легкомысленно, тогда ищи причины в себе - с супругом как раз все нормально!

В любом случае, мы надеемся, что после искреннего разговора и улыбок других детей, муж поменяет свое решение.

Ответ эксперта

Татьяна Валерьевна Елфимова

Эксперт-консультант по: психологии отношений, трансформации позитивного сознания, личностного роста, персонального брендинга Учредитель "BrandProduction"

тел.: (066) 050-32-52

Муж не хочет детей потому что: «не любит», «занят», «боится», «эгоист», «маменькин сыночек», «безответственный» - список можно продолжать до бесконечности. Думаю, что это лишь вершина айсберга – истинные причины спрятаны глубоко «под водой» - в детстве. Если ребенок растет с осознанием, что желанный и рожден от любви, сам он тоже будет хотеть своих детей, а когда нет… Если семья вашего мужа не заложила прочный фундамент и не сформировала в нем семейные ценности, в т.ч. и продолжение рода, возьмите эту задачу на себя. Это не будет быстро, вам не будет просто и, тем не менее, когда вы увидите результат, то поразитесь, насколько глубоко ваш супруг проникнется семейными традициями. И знаете почему это важно? Потому что в каждом из нас, независимо от возраста, живет ребенок, который хочет тепла, заботы, внимания, надежности, уверенности и стабильности. И если его мать не смогла наполнить своего сына материнской энергией, то вам, как любящей жене, я уверена, это удастся. Начните с семейных традиций. Спросите себя: чем отличается ваша семья от других? Этот вопрос будет очень важен и для вашего ребенка, когда он появится на свет. Расспросите своего мужа, какие традиции были в его семье. Возможно, его предки в 1799 г. вместе с Суворовым в Альпах одержали победу в Русско-Французской войне? Тогда есть повод ежегодно 25 сентября сделать памятью великих воинов, и посещать в этот день места боевой славы. Расскажите мужу о семейных традициях, которые были приняты в вашей семье. Может быть ваша мама, провожая всех утром на работу и в школу, каждому махала рукой в окно? А вы оглядывались и, получив ее благословение, радостно неслись на встречу новому дню? Если вы ничего не вспомнили, вместе с мужем расспросите своих родителей – тоже отличный повод собраться всем вместе! Берите в помощники семейные традиции! Это работает!

Ваш комментарий

3 комментария

антон 31 мая 2012 г. 17:09:44  
завагітніти на стороні, якщо чоловік бовдур.
Дмитрий 31 мая 2012 г. 17:16:01  
а что делать если детей не хочет жена (а ей 32)???
Ольга 31 мая 2012 г. 17:25:10  
Не, проще подыскать будущим детям реального отца, которому они будут нужны, а так женщина состарится и не сможет позже родить, зато муж может сделать детей с другой и свалить.

Показать комментарии (3) Скрыть комментарии