Справляемся с детской простудой дома: мнение эксперта

9 июня 2012 г. 15:00

Не всякий раз, когда ребенок простудился, есть возможность обратиться к врачу. Как и чем можно помочь простуженному ребенку дома?

Непрерывный кашель

Когда малыш постоянно и непрерывно кашляет, он держит в большом напряжении не только всю семью, но и собственные живот и грудь. Попробуй подложить несколько подушек под его матрас, чтобы приподнять его голову. Это поможет облегчить дыхание.

Используй увлажнитель воздуха

Включай увлажнитель воздуха в детской комнате, чтобы испарения были направлены в сторону, где лежит ребенок. Это значительно облегчит его дыхание. Утром, открой окна и проветри комнату, так как чрезвычайная влажность  может вызвать образование плесени в комнате.

Домашняя парилка

Преврати свою ванную комнату в парилку. Запусти горячий душ, закрой дверь и оставайся с малышом в теплом помещении в течение 15 минут перед сном и в течение 15 минут с утра. Пар помогает ослабить заложенность носа, облегчит боль в груди. Массируй ребенка в области груди – это поможет разбить скопления застоявшейся слизи. Домашняя парилка

Конфеты против кашля

Карамели без сахара могут помочь успокоить кашель. Это, конечно, не лекарства, но некоторую пользу они принесут. Со сладостями дети всегда чувствуют себя немного лучше.

Куриный суп

Хотя никто не знает почему, но исследования доказали, что куриный суп действительно облегчает кашель и успокаивает боль в горле. Лечебно и питательно.

Полоскание

Куриный суп – слишком много работы? Убери курицу, лапшу, и овощи, и что останется? Теплая, соленая вода – это тоже хорошо! Является еще одним проверенным методом в борьбе с кашлем. Соль поглощает лишнюю жидкость из тканей опухшего горла, временно уменьшая их размер. Смешай чайную ложку соли в стакане теплой воды и попроси ребенка полоскать горло. Чтобы не было скучно, можно делать это весело – напевать любимые мелодии в процессе полоскания. Смешай чайную ложку соли в стакане теплой воды

Сухой и скрипучий?

Если кашель малыша сухой и скрипучий, это может быть вызвано астмой или аллергией. Попробуй удалить любые раздражители из твоего дома. Не используй духи, парфюмированные спреи или освежители комнаты, кота и собаку держи подальше от ребенка, удали все пылесборники с кроватки (мягкие игрушки и т.п.), и не кури в доме и тем более где-нибудь рядом с ребенком.

Носовой аспиратор

Используй носовой аспиратор, чтобы очистить носовые пазухи (большинство детей не владеют искусством «сморкания» до 4 или 5 лет. Устройство разработано так, что с его помощью можно удалить слизь из носа малыша через трубку. Оригинальный дизайн устройства гарантирует, что процедура вполне гигиенична.

Выздоравливайте!
Ответ эксперта

Елена Александровна Скоробогатова

Врач-педиатр высшей категории

Детская клиника «Добробут»

Куриный суп, возможно, и облегчает кашель, но стоит помнить, что он может вызвать у ребенка аллергию. Этот метод хорош для детей, не предрасположенных к аллергии. Леденцы хороши тем, что ребенок все время глотает слюну: слизь, находящаяся в верхних дыхательных путях, не застаивается. В итоге ребенку становится дышать легче, кашель наблюдается реже. Облегчает состояние малыша и легкий массаж спины, сделанный ласковой рукой мамы или папы. Для этого нужно положить ребенка на животик, желательно так, чтобы голова была ниже уровня туловища или даже свисала с кровати; постучать его по спинке, заставить малыша покашлять.

Ваш комментарий

2 комментария

Геннадий лет 9 июня 2012 г. 16:15:44  
Не понятно для детей какого возраста даются такие рекомендации. Судя по фотографиям, то для детей первого года жизни, тогда причем здесь солевые полоскания горла (!). Надо понимать, что простуда (ОРВИ) протекает различно в каждой возрастной группе. Я не против этих рекомендаций для детей с 3х летнего возраста и старше на 1-2 дня, пока малыша не посмотрел врач. Но категорически против, если малышу до 2х лет, а особенно до 1 года жизни, использовать данные рекомендации при кашле. Это грозит распространением воспалительного процесса в глубокие отделы дыхательных путей и развитием пневмонии. Чем младше по возрасту малыш, тем быстрее распространяется воспалительный процесс. И для развития пневмонии бывает достаточно 10-12 часов. Поэтому, при любых обстоятельствах, малыша необходимо показать педиатру.
Mama.ua 9 июня 2012 г. 17:42:57  
Здравствуйте, Геннадий! Рекомендации даны для деток от 4 лет (чтобы увидеть возраст, для которого написала статья - см. рубрикатор). Фото заменим, спасибо за замечание и за Ваш комментарий! С уважением, редакция

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии