Как работают тесты на беременность

12 марта 2013 г. 12:45

Наверное, не существует в мире взрослой женщины, которую бы не волновал вопрос: не беременна ли я? Как определить - это игра воображения, представление желаемого или все таки правда? Посреди ночи никто не побежит к гинекологу, а вот муж может вполне сходить в круглосуточную аптеку, чтобы ты с утра провела тест на беременность в домашних условиях.
Тесты на беременность

Откуда тест знает, беременна я или нет?

Принцип действия теста для определения беременности еще до задержки месячных - основан на иммунохроматографическом методе, который определяет в моче уровень хорионического гонадотропина. Хорионический гонадотропин – это гормон, вырабатываемый тканью плаценты (хорион – так называется слой плаценты) после случившегося оплодотворения. Гормон состоит из альфы и беты – двух субъединиц. Иммунохроматографический метод определяет субъединицу бета гормона хорионический гонадотропин и уровень ее содержания в мочевой жидкости. При обычной беременности хорионический гонадотропин проявляет себя уже по прохождении недели после случившегося оплодотворения, на этом сроке показатель его концентрации составляет 10 мМЕ/мл и выше. По мере развития плода уровень концентрации гормона увеличивается аж до 10 или 11 недели. Именно благодаря такой информации можно констатировать факт наступления беременности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обзор тестов на беременность на рынке Украины

Условия эксплуатации

Современные тесты на беременность очень удобны в эксплуатации, подготовка с процессом займет около 5 минут. Не нужно иметь навыки лабораторной диагностики, достаточно подробно прочитать инструкцию и следовать ее указаниям.

Не нужно иметь навыки лабораторной диагностики

Лучше всего приобретать тесты с меткой «Ультрачувствительные», то есть такие у которых чувствительность к гормону проявляется в самых его минимальных дозах, то есть 10 мМЕ/мл. Это позволяет определять беременность уже на 7-ой день после зачатия, еще за 5-7 дней до задержки месячных. Точность такого теста составляет 99,9% . Если на упаковке сказано, что тест имеет чувствительность 20 мМЕ/мл, тогда беременность может быть определенна с 7-10 дня, зависимо от особенностей организма.

А что, если…

А что если вероятность наступления беременности существовала, признаки беременности – налицо, а тест показывает отрицательный результат? Тогда следует подождать пару дней и провести тест снова. Можно воспользоваться тест-полоской другой фирмы. Отрицательный результат при беременности возможен тогда, когда прошло не много времени после оплодотворения и гормон хорионический гонадотропин не дает о себе знать на том уровне, на котором может определить его тест. По истечении нескольких дней повторный тест справится с заданием с точностью 99%. Чем меньше срок, тем «чувствительней» тест надо выбирать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда и как делать тест на беременность

Повторный тест справится с заданием с точностью 99%

В редких случаях бывает, что отрицательный результат теста возникает при внематочной беременности. Это достаточно серьезная патология и требует медицинской помощи. Благодаря современным достижениям медицины существуют тесты на определение патологической беременности, которые также можно провести в серьезных условиях. Также признаки беременности могут оказаться признаками нарушений здоровья или неких заболеваний. Если при повторном самообследовании, ты вновь оказалась не беременной, но симптомы не прошли, следует проконсультироваться и пройти диагностику у врача. А если тест не показывает ничего? Тогда выкинь эту упаковку и попробуй другой тест. Скорее всего, вышел срок годности или тест попался с браком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему ошибаются тесты на беременность