Беременность по неделям: 10-я неделя

30 июня 2012 г. 12:03

Эта неделя для тебя с крошкой будет довольно таки хлопотной. Если ты дисциплинированно встала на учет в 6 недель, то следующий плановый поход в консультацию тебя ожидает именно в эти 10 акушерских недель. Помни о том, что почти до середины срока ты будешь посещать консультацию один раз в месяц, а потом - в два раза чаще. Еще больше информации об этом сроке беременности – мы расскажем в статье дальше.

Здоровье женщины

10 неделя беременности: беременность по неделям

Признаки утреннего токсикоза на этом сроке достаточно часто все еще не дают будущей маме покоя. Придется набраться терпения, осталось потерпеть недельку-две. Где-то на 12-13-ой неделе беременности этот страшный токсикоз перестанет тебя мучить. На этой неделе ты можешь ощущать постоянные перепады настроения, особую возбудимость и раздражительность. Все это происходит из-за влияния высокого содержания гормонов в твоем организме. Ты начинаешь набирать в весе, твоя щитовидная железа в этот период может быть немного увеличена.

Что чувствует будущая мама?

На 10 неделе беременности твоя матка уже значительно увеличилась. Если появилась некая тяжесть внизу живота – не переживай. Так происходит потому, что растягиваются стенки матки. Нормальным есть и незначительный набор веса - от 1 до 1,5 килограмм. Естественным явлением можно считать также и учащенное мочеиспускание. Беременную может мучить бессонница, страхи, поверхностный чуткий сон. Из-за таких перебоев со сном возможны перепады настроения, повышенная внимательность, раздражительность. Будущей маме необходимо научиться расслабляться. Могут наблюдаться и выделения из половых органов - умеренные, однородные, светлые.

На что обратить внимание?

На 10 неделе беременности ребенок еще совсем крошечный, но его головной мозг уже активно работает, причем - с огромной скоростью. Сердцебиение плода - до 190 ударов в минуту. Образуются и начальные половые признаки, однако на УЗИ определить пол чада – еще очень сложно. Теперь мама может с облегчением вздохнуть, так как риск каких-либо врожденных болезней или патологий уже не актуален. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 10-й неделе

Ребенок продолжает активно расти: его длина составляет уже примерно 45 мм, а вес – 5-6 г. Крошка комфортно располагается внутри так называемого плодного пузыря, заполненного околоплодными водами. Кроме того, к концу этой недели твое чадо вступит в новый период развития. Его название – фетальный. После таких перемен крошку официально уже можно будет называть плодом. Но и сейчас он уже похож на ребеночка, «хвоста» у него уже нет, видимы все пальчики, головной мозг продолжает поэтапно развиваться. Если ты беременна мальчиком, то его яички на 10-й неделе беременности начинают вырабатывать тестостерон - мужской гормон. Уже совсем скоро ребеночек в мамином животе начнет сосать свой палец. У плода уже сформированы ушки, локтевые суставы, верхняя губа, формируется диафрагма, молочные зубы. Автор: Алиса Крон